Саддама Хусейна поздравил только Красный Крест

День рожденья – воистину грустный праздник, особенно если встречаешь его в тюремной камере, куда тебя посадили враги. Сегодня бывшему лидеру Ирака Саддаму Хусейну исполняется 67 лет




День рожденья – воистину грустный праздник, особенно если встречаешь его в тюремной камере, куда тебя посадили враги всего рода человеческого вообще и твоей родины в частности. Сегодня бывшему президенту Ирака и главному супостату Соединенных Штатов (после бен Ладена, конечно) Саддаму Хусейну исполняется 67 лет.

Можно представить, как широко и красочно встретил бы прежний Ирак день рождения вождя. Уже второй год нет привычных парадов, отец нации не приветствует толпу выстрелами из ружья, затихли соловьи Саддама - придворные поэты, прославлявшие имя своего лидера. Разбежались или сдались в плен бывшие соратники, куда-то делись верные федаины, нет в живых Кусая с Удеем, в общем, получился эдакий островок святой Елены в душной камере под охраной морских пехотинцев США.

И только представители Международного комитета Красного Креста навестили свергнутого диктатора накануне его дня рождения. Об этом заявил заместитель командующего коалиционными силами в Ираке Марк Киммит. Он, конечно, не сообщил, где сидит Хусейн, поскольку место его заточения держится в строжайшей тайне с декабря 2004 года. По некоторой информации, Саддам находится на одной из американских военных баз — либо в соседнем с Ираком Катаре, либо на военном корабле в Персидском заливе.

М.Киммит подчеркнул, что временная коалиционная администрация выполняет свои "обязательства в соответствии с международным правом". Напомним, что Соединенные Штаты считают Саддама Хусейна военнопленным и намерены передать его для суда иракскому трибуналу.

Ранее представители МККК уже посещали Саддама в месте его заточения и тоже не нашли тогда нарушений в условиях его содержания.

Выбор читателей