Совет Европы защитит русских в Латвии

Совет Европы обратился к теме соблюдения прав русскоязычного населения в Латвии, памятуя о том, что защита национальных меньшинств во всех европейских странах остается одной из главных задач СЕ




Совет Европы обратился к теме соблюдения прав русскоязычного населения в Латвии, памятуя о том, что защита национальных меньшинств во всех европейских странах остается одной из главных задач СЕ.

Сегодня на заседании ПАСЕ генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер предложил новый вариант решения проблемы преподавания на родном языке в русских школах республики. В пример он привел позитивный опыт Австрии или Словении, где существуют двуязычные школы. Неплохо было бы нечто подобное сделать и Латвии.

Вообще, сказал Швиммер, в соответствии со стандартами в области прав человека представители меньшинств имеют право на образование как на государственном языке страны, так и на родном. В любом случае эта проблема должна решаться путем диалога, но никак не конфронтации между властями и представителями той или иной общины.

Кроме того, на рассмотрение весенней сессии ПАСЕ по требованию российской делегации был внесен вопрос о закрытии русскоязычных школ властями Латвии. Правда, только для обсуждения в рамках комиссии, а не на пленарном заседании. Примечательно, что 1 мая Латвия и другие цивилизованные страны Прибалтики вступают в Евросоюз.

Россия и ЕС тем временем подписали протокол о распространении соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ними на новые десять стран, вступающих в ЕС. В ходе заседания в Люксембурге Постоянного совета партнерства Россия – ЕС было также принято совместное заявление, в котором содержатся обязательства Евросоюза свести к минимуму негативные последствия его расширения для России. Так, будут сохранены традиционные рынки сбыта российских товаров в новых странах - членах ЕС, обеспечен свободный транзит грузов из РФ в ее балтийский анклав – Калининградскую область - через территорию Литвы.

Что касается защиты прав русскоязычного населения, то официальные Рига и Таллин очень негативно отнеслись к фиксированию проблемы балтийских русских в повестке РФ - ЕС. Латвия, оскорбившись, вообще выдворила российского дипломата. Между тем, по некоторым данным, добро на принятие декларации, столь нежеланной в прибалтийских республиках, дал не кто иной, как глава Еврокомиссии Романо Проди.

Выбор читателей