Басаев приказал ликвидировать Масхадова

Террорист Шамиль Басаев отдал приказ не допустить добровольной явки бывшего президента Чечни Аслана Масхадова в правоохранительные органы. Об этом сообщили в оперативном штабе




Террорист Шамиль Басаев отдал приказ не допустить добровольной явки бывшего президента Чечни Аслана Масхадова в правоохранительные органы. Об этом сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как подчеркнули в РОШ, были получены данные о том, что "в связи с раздором в высшем руководстве незаконных вооруженных формирований, вызванным отказом большей части подчиненных Аслану Масхадову боевиков продолжать противоправную деятельность, Шамиль Басаев приказал своим сообщникам не допустить возможной явки Масхадова в правоохранительные органы".

Пока, впрочем, каких-либо других подтверждений данной информации нет.

Между тем еще 7 марта президент Чечни Ахмад Кадыров заявлял о том, что Аслан Масхадов не решается сдаться федеральным властям, так как боится Басаева. Как замечал Кадыров, Масхадов Басаева "опасался, еще будучи президентом Ичкерии в 1997-1999 годах". По словам Кадырова, Масхадов "все действия и все решения предпринимал, оглядываясь на Басаева, и боялся его как огня".

Возможно, теперь, почувствовав скорую развязку, Шамиль Басаев решил раз и навсегда покончить с неуверенным в себе и своих силах Масхадовым, который уже не представляет реальной силы в войне сепаратистов с федеральными силами.

Напомним, что, согласно недавнему признанию начальника службы безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова, для большинства боевиков в Чечне "наступает последнее лето" - через два-три года их в республике не останется вообще.

Из известных авторитетных полевых командиров в Чечне остался один Басаев. Масхадов, как уже было замечено, перестал быть ключевой фигурой сепаратистов. Арабский наемник Хаттаб был убит в результате спецоперации российских спецслужб еще в 2003 году. В середине же апреля текущего года информацию о смерти другого арабского полевого командира - Абу аль-Валида - подтвердили его родственники. Были ликвидированы и другие главари чеченских бандформирований.

В связи с этим и группировка федеральных войск в Чечне за последние годы была сокращена до 70 тыс. военнослужащих. Как замечал в марте этого года в интервью журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский, военный фактор уже не играет здесь определяющей роли: "Если в 1999-2000 гг. в республике находились более 100 тыс. военнослужащих федеральной группировки, то на сегодняшний день это где-то в районе 70 тыс., и имеется четкая тенденция к дальнейшему сокращению".

Тогда же Ястржембский констатировал, что давно ушли в прошлое такие термины, как "зачистка", "закрытие целых населенных пунктов" - "военная победа в Чечне одержана". Напомним также, что из республики уже выведено большое количество тяжелого вооружения и техники.

P.S. Срочное сообщение пришло из Чечни. Тяжело ранен начальник службы безопасности Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов. Эту информацию уже подтвердил Рамзан Кадыров. В течение дня также появлялись сообщения о том, что на востоке Чечни проводится крупнейшая спецоперация по поиску боевиков, напавших 1 мая на пост службы безопасности президента Чечни. Как утверждали военные, на блокированной территории находился и Ахмед Авдорханов.

Выбор читателей