За "Великим метафизиком" ушла "Миссис Буш"

На аукционе Christie's в Нью-Йорке самым дорогим лотом стала картина итальянца Джорджио де Кирико "Великий метафизик", которая была написана в 1917 году. Она была продана более чем за $7 миллионов




На аукционе Christie's в Нью-Йорке самым дорогим лотом стала картина итальянца Джорджио де Кирико "Великий метафизик", которая была написана в 1917 году. Она была продана более чем за $7 миллионов. На втором месте - "Портрет миссис Буш" французской художницы Тамары де Лемпика - его оценили более чем в $4,5 миллиона.

Самым же большим разочарованием организаторы называют полотно Амадео Модильяни, которое так и не обрело своего владельца. Всего с молотка ушли более 30 полотен импрессионистов, модернистов и символистов.

Сегодня же на швейцарском аукционе будет выставлено наследие Владимира Набокова - книги с его пометками и комментариями, рисунки и документы из личного архива, хранившиеся у сына писателя Дмитрия. Стартовая цена на разные экспонаты - от €3 до €8 тыс., при том что в процессе торгов стоимость отдельных книг должна значительно возрасти.

В курортном городе Монтре на берегу Женевского озера автор "Лолиты" провел последние 11 лет своей жизни. Среди многочисленных английских записей в прозе выделяются написанные Набоковым по-русски стихи. Как он сам замечал в свое время, "голова разговаривает по-английски, а сердце - по-русски". Эксперты считают, что представленный на аукционе материал является поистине бесценным для биографов одного из самых загадочных писателей ХХ века.

Между тем довольно необычный аукцион проходит в это время на Мальте. Он должен продлиться до 29 мая. Речь идет о выставленных на продажу персональных автомобильных номерах.

Как сообщает сайт MaltaVista, на острове всегда можно за скромную плату заказать себе определенное сочетание букв и цифр на регистрационном номере машины. Мальтийский номер содержит три буквы латинского алфавита и три цифры. Встречаются авто с номерами типа АNN 001, JOY 002, SAM 888, USD 100 и даже SEX 069. Теперь Транспортный комитет решил выставить самые "сладкие" таблички на аукцион по стартовой цене 500 лир.

При этом дело совсем не ограничивается стандартом "три буквы - три цифры". Так пожелали потенциальные покупатели. Среди табличек, которые еще ждут своих владельцев, - номера типа BAD, BELT, B KARA, ELVIS, EU 2004, GEORGE, I LOVE U, ICE, KING, SCHUMI, THE BOSS, а также: DEEJAY, RED, DELICATA, JEANPAUL, FENECH, MARIJA, JOHN, VERONIKA.

Выбор читателей