Пожар на военных складах тушит дождь

Вот уже третьи сутки продолжается пожар на оружейных складах под Мелитополем. Сегодня огонь пошел на убыль, но ни пожарные, ни военные не могут приблизиться к очагу возгорания




Вот уже третьи сутки продолжается пожар на оружейных складах под Мелитополем. Сегодня, если верить официальным заявлениям украинских властей, огонь пошел на убыль, но ни пожарные, ни военные не могут приблизиться к очагу возгорания. Сейчас огонь, значительно убавивший силу из-за лившего всю ночь дождя, добрался до тех частей склада, где находятся 100-милиметровые противотанковые гранаты. Они взрываются с периодичностью в 2-3 минуты – гораздо реже, чем раньше, и саперы полного окончания детонации, чтобы войти в эпицентр. По словам экспертов, есть риск того ,что огонь достигнет площадок, где хранятся системы "Град", "Ураган" и "Смерч", но продолжающийся дождь пока не дает пламени сильно распространиться. Отряды саперов из разных районов Украины уже приступили к зачистке прилегающей к складам территории от неразорвавшихся боеприпасов. По их словам, только за сегодняшний день удалось обнаружить и обезвредить несколько сот снарядов разного калибра. Разведку района катастрофы производят с воздуха, для этого были вызваны вертолеты Ми-8.

Меж тем, украинские власти говорят, что уже знают, кто виноват в этом страшном ЧП. Как сообщили сегодня Yтром в Генпрокуратуре Украины, расследование уголовного дела завершено. Подозреваемых шестеро: пять офицеров и один работник пункта по приему металлолома, куда, как утверждается, военные сдавали "ворованное имущество". По версии следствия, офицеры в очередной раз пытались вырезать с помощью сварочного аппарата лист цветного металла, чтобы затем его продать. Ранее, напомним, Минобороны Украины заявило, что полностью исключает версию о возможном теракте.

Ущерб от пожара достиг 8,5 млн; число погибших и раненных, к счастью, не увеличилось. Пять погибших и 10 раненных - такова официальная статистика. По сообщению украинских медиков, в их помощи будут нуждаться, предположительно, около 4 тыс. человек. А жители ближайших к месту ЧП сел, эвакуированные двумя сутками ранее, надеются вернуться в родные дома уже сегодня. Во всяком случае, местные власти не исключают такой возможности. К тому же, с наступлением Yтра миновала опасность эвакуации Мелитополя, где до этого было объявлено чрезвычайное положение.

Сегодня на 184 военных базах Украины находится 2,4 млн тонн боеприпасов. На решение проблем, связанных с их хранением, необходимо $8,5 млн, но бюджет выделяет менее $1 миллиона.

Выбор читателей