Парад на Красной площади окончен

На Красной площади прошел парад, посвященный 59-летию Великой Победы. Принимал парад и.о. министра обороны РФ Сергей Иванов, а командовал - командующий войсками Московского военного округа Иван Ефремов




На Красной площади прошел парад, посвященный 59-летию Великой Победы. Принимал парад и.о. министра обороны РФ Сергей Иванов, а командовал - командующий войсками Московского военного округа Иван Ефремов. На параде присутствовали президент Владимир Путин и другие официальные лица.

Начался парад с выноса знамени Победы. Оно было укреплено на здании Рейхстага в Берлине в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года. Совершили этот глубоко символический подвиг советские разведчики Егоров и Кантария. Вслед за автомобилем командующего парадом прохождение открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними следовали знаменные группы с Государственным флагом Российской Федерации, Знаменем Победы, Знаменем Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие, несущие штандарты фронтов, Знаменная рота и Почетный караул трех видов Вооруженных Сил Российской Федерации. Затем россиян поздравил с Днем Победы президент РФ Владимир Путин. "Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи прапорщики и мичманы! Офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Граждане России! Поздравляю вас праздником - Днем Победы! Приветствую всех, кто в 1945-м принес победу в каждый дом", - сказал президент, обращаясь к участникам парада.

Затем по Красной площади прошли военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и проведении контртеррористической операции в Чечне. В параде не принимала участие военная техника - в связи с появлением новых строений на Манежной площади. Всего по Красной площади этим Yтром прошли более 5 тыс. военнослужащих. Однако колонны ветеранов Великой Отечественной войны на этот раз не было – они наблюдали за торжественным шествием с трибун.

По окончании парада в Кремле начался торжественный прием, а с Белорусского вокзала в путь отправился традиционный Поезд Победы, пассажирами которого стали ветераны Великой Отечественной войны. Поезд доставит пассажиров на традиционное место встречи фронтовиков - Поклонную гору. На Поклонной горе развернутся главные торжества и гулянья: ветераны примут участие в торжественном митинге и посмотрят концерт "Нам дороги эти позабыть нельзя". Затем Поезд Победы вернется на Белорусский вокзал.

Вечером, в 22:00 мск, в столице пройдет традиционный салют. Сегодня его будут обеспечивать более 72 салютные установки и 18 пушек. В 33 точках столицы военные дадут по 30 залпов в честь Великой Победы. Устроители обещают, что фейерверки будут хорошо видны практически из любой точки города.

Выбор читателей