Сербская принцесса хочет стать президентом

Элизабет Карагеоргиевич, потомок королевской династии, намерена баллотироваться на пост главы сербского государства, хотя всего несколько лет назад вернулась на родину из изгнания




В списке кандидатов в президенты Сербии появилась представительница королевской династии, правившей страной до 1918 г., когда Сербия стала частью Югославии. Элизабет Карагеоргиевич выставила свою кандидатуру и объявила об этом в прессе.

Династия Карагеоргиевичей была изгнана в 1941 году. В то время гитлеровские войска оккупировали Сербию. После окончания Второй мировой войны к власти пришли коммунисты, которые тоже не желали видеть в своем государстве особ королевской крови. А после падения "развитого социализма" на территории Югославии вспыхнули межнациональные конфликты, так что вернуться на родину принцессе удалось лишь несколько лет назад.

Сегодня Элизабет Карагеоргиевич объявила, что будет баллотироваться на пост президента - выборы, напомним, должны состояться 13 июня. Но прежде чем она станет кандидатом, ей нужно успеть собрать 10 тыс. подписей в свою поддержку. Впрочем, это не такая большая проблема, как те 2 млн, что требует соответствующая статья российского законодательства.

Политический сериал под названием "сербские выборы" тянется уже год, с тех пор как пал режим Слободана Милошевича, и насчитывает три провальные серии. Электорат настроен равнодушно, и явка ни разу не достигла необходимых 50%. Но в феврале этот барьер был отменен, поэтому июньские выборы обязательно состоятся.

Однако обозреватели считают, что шансов на президентское кресло у принцессы немного. Гораздо предпочтительнее позиции главы прозападной Демократической партии Сербии Бориса Тадича и бывшего спикера парламента республики Драгана Маршичанина. Но бесспорным фаворитом президентской гонки является Томислав Николич, лидер сербских националистов. На прошлых несостоявшихся выборах за этого деятеля, которого на родине сравнивают с Милошевичем, а в России - с Жириновским, была подана почти половина голосов.

Выбор читателей