Капризы погоды отменяются

Всю неделю нас ждет погода средней паршивости и кратковременные дожди. Ветер обещает дуть в основном с запада и с юга




Синоптики считают, что маленьких подлых сюрпризов, которые так любит подсовывать нам погода, в ближайшую неделю не ожидается. Относительное тепло, которое установилось 15 мая, с небольшими вариациями будет радовать москвичей до конца месяца.

Тем не менее холодный атмосферный фронт с запада не оставит столицу своим вниманием. Его влияние должно сказаться уже сегодня во второй половине дня. Единственным положительным моментом является то, что кратковременные дожди и ветер, которые фронт принесет с собой, будут способствовать рассеянию загрязняющих веществ в воздухе. Сейчас зона дождей уже захватила Волоколамский район Московской области; осадки довольно интенсивные, но они не должны быть особо продолжительными, поскольку носят ливневый характер.

В этот понедельник облачная погода обещает сохраниться до конца дня; после обеда может пройти небольшой дождь. Максимальная температура сегодня составит +12-14°С (по области – до +15°С ), ветер северо-западный, 3-8 м/секунду. По словам синоптиков, возмущение геомагнитного фона может неблагоприятно сказаться на самочувствии людей: если у вас неожиданно возникнут общее недомогание, головные боли или усталость – не удивляйтесь.

Ночью во вторник, 18 мая, ожидается понижение температуры до +1-4°С , однако с Yтра прогреется до +12°С , а днем нас снова ждет +12-14°С . Ветер будет слабым, около 3 м/с, причем вечером он переменится с северо-западного на южный.

В среду ночь значительно потеплеет, +5-7°С , то же самое ждет нас и Yтром, а день обещает до +15°С . Южный и юго-западный ветер несколько усилится. В четверг опять-таки увеличится ночная и Yтренняя температура, до +8-9°С , зато дневная снизится до +9-12°С , а ветер останется прежним.

В пятницу ветер потихоньку начнет сменяться на западный (6 м/с), ночью будет +5-7°С тепла, Yтром до +10°С , днем и вечером – до +11°С .

На выходные нас ждет погода умеренной паршивости. В субботу – западный ветер 5 м/с, в темное время суток +4°С , днем около +15°С . В ночь с субботы на воскресенье ветер сменится на слабый южный, в результате чего ночная температура будет несколько выше, +5°С , но затем опять с новой силой задует западный – 6 м/с, а днем воздух прогреется не более чем до +13°С .

Выбор читателей