Израиль добивает Сектор Газа

За время осады лагеря Рафиах убиты 12 боевиков, один из которых подорвался по собственной глупости. Международная организация Amnesty International объявила Израиль "военным преступником"




Израильская армия продолжает крупномасштабную операцию по уничтожению инфраструктуры терроризма в Секторе Газа. Один из главных рассадников экстремистов, лагерь беженцев Рафиах на юге региона, обстреливается ракетами и танками, дома палестинцев сносят бульдозеры. Разрушение арабских жилищ израильтяне считают вынужденной и необходимой мерой, поскольку многие из зданий служат укрытием для боевиков, а также скрывают внутри себя выходы из тоннелей, по которым осуществляется контрабанда оружия из Египта.

Один из лидеров "Бригад мучеников Аль-Аксы" нечаянно взорвал себя этой ночью в Рафиахе при попытке изготовить взрывное устройство. Личность террориста пока неизвестна.

Всего за время военной операции в лагере убиты 14 палестинцев. Восемь боевиков (из них трое, по палестинским источникам, принадлежат к ХАМАС) погибли во время двух ракетных ударов по поселку, еще пятеро, по-видимому, при наземной осаде. Кроме того, восемь разыскиваемых преступников, среди которых двое активных членов ХАМАС, задержаны в районах Шхема и Рамалла.

Сегодня Yтром колонна, состоящая из около 45 танков, БТР и армейских бульдозеров вошла в квартал Телль-Султан на севере Рафиаха. Часть солдат Армии обороны Израиля заняла позиции на крышах домов, другие обыскивают дома палестинцев в поисках экстремистов. По сообщению представителя израильской армии Шарон Фейнгольд, пока не планируется масштабное разрушение арабских жилищ в рамках расширения "Филадельфийской оси": уничтожены будут только те здания, где обнаружат входы в тоннели. Командующий войсковой группой в Рафиахе полковник Пинхас Зухар рассказал прессе, что сопротивление боевиков оказалось слабее, чем предполагалось.

В понедельник, около 22:00, террористические группировки создали единый штаб на юге региона для сопротивления войскам ЦАХАЛ. Правда, пока незаметно, чтобы это им как-то помогло: с тех пор палестинцы лишь раз обстреляли одно из еврейских поселений из минометов – без особого успеха.

Между тем международная правозащитная организация Amnesty International (AI) сегодня объявила снос палестинских домов военным преступлением. В ее докладе говорится, что за время интифады было разрушено более 3 тыс. зданий, большинство из них – в Секторе Газа. К военным преступлениям приравняли и "оккупацию Сектора Газа и Западного берега реки Иордан". Ранее AI уже осуждала еврейское государство за уничтожение жилищ террористов-смертников и организаторов экстремистской деятельности.

Еврейские власти откровенно пропустили мимо ушей эту резолюцию. Им, в общем, не привыкать выслушивать подобное и от более серьезных организаций. Кроме того, Израиль не одинок среди тех, кого AI подвергает остракизму за нежелание бороться с бандитами и убийцами методом ласковых уговоров. Не раз в этом списке оказывалась и Россия.

Еще одну попытку выразить протест против разрушения своих домов предприняли 46 палестинцев, которые подали иск в Высший суд справедливости Израиля. Рассмотрение дела, тем не менее, отложено на неопределенный срок. Напомним, что до этого суд выносил временное распоряжение о запрете на снос зданий, однако 16 мая отменил его.

Выбор читателей