Израиль скоро покинет Сектор Газа

Израильская армия завершила 6-дневную осаду квартала Тель-Султан в г. Газа и начала передислокацию войск на новые позиции. Бронетехника ЦАХАЛ уже покинула этот район




Израильская армия завершила 6-дневную осаду квартала Тель-Султан в г. Газа и начала передислокацию войск на новые позиции. Бронетехника ЦАХАЛ уже покинула этот район; военные источники сообщают, что блокада снята, в частности, для того, чтобы позволить местным жителям запастись медикаментами, водой и пищей.

В то же время в квартале Бразил продолжаются поиски туннелей, по которым палестинские террористы получают оружие из Египта. С начала операции "Радуга в облаках" уже найдены два подземных хода.

Министр обороны Израиля заявил, что эта операция завершится в течение нескольких дней. По его словам, израильская армия делает все возможное для оказания гуманитарной помощи населению лагеря Рафиах, который находится между кварталами Бразил и Тель-Султан и за последнее время несколько раз подвергался ракетным ударам.

Между тем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон твердо намерен придерживаться своих намерений относительно одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии. Его новый план представляет из себя поэтапную ликвидацию израильских поселений в Секторе Газа; каждый из четырех этапов рассчитан на несколько месяцев. Голосование по этому проекту ожидается в ближайшие дни.

Решение главы правительства уже вызвало резкую критику со стороны израильских военных, которые считают, что программа поощрит террористов на новые преступления, поскольку они воспримут ее как свою победу. Тем не менее премьер ясно дал понять, что реализация нового плана – вопрос решенный.

Выбор читателей