Черновики Шерлока Холмса уйдут с молотка

Детективные истории преследуют Артура Конан Дойла и после смерти. Более четверти его документов 40 лет считались пропавшими, а один из главных специалистов по творчеству задушен в собственной постели




Сегодня на лондонском аукционе Christie's будут выставлены уникальные материалы – около 3 тыс. личных бумаг Артура Конан Дойла, начиная с выданного ему в 1920 г. паспорта и заканчивая черновиками произведений, по большей части неопубликованных. Потомки невестки писателя надеются выручить за них от 1 до 1,5 млн фунтов стерлингов.

Документы были найдено в начале нынешнего года в офисе лондонской юридической фирмы. Около 40 лет они считались потерянными во время неразберихи, возникшей вокруг прав собственности на это здание.

Собрание включает в себя записи, дневники, эскизы, рисунки и фото автора, а также некоторые личные вещи семьи Дойлов. Среди черновиков – первый рассказ будущего автора Шерлока Холмса, написанный карандашом в шестилетнем возрасте. Он состоит из 36 слов и повествует о бенгальском тигре. Этот раритет оценен всего в 3-5 тыс. фунтов. А вот набросок "Этюда в багровых тонах", считающегося первым произведением о великом сыщике, может уйти тысяч за 150.

Кроме того, коллекция, в которую входит более четверти архива писателя, содержит такие ценнейшие документы, как письма от Уинстона Черчилля, Оскара Уайльда, Бернарда Шоу, Редьярда Киплинга и Герберта Уэллса.

Кстати, с наследием Конан Дойла связана одна зловещая история. 27 марта 2004 г. один из главных специалистов по творчеству мастера Ричард Грин был найден мертвым в своей постели. Его задушили шнурком от ботинок, затянутым с помощью деревянной ложки. Вокруг тела валялись мягкие игрушки. Главной версией следствия остается самоубийство: покойный не раз давал повод подозревать у себя паранойю. Однако есть и другие предположения: Грин очень активно интересовался судьбой найденных документов и настаивал на том, что их нельзя продавать и делить на части, а нужно передать для изучения филологам.

Об этом же говорит, кстати, библиограф писателя Джон Гибсон. Он считает, что архив Конан Дойла вообще должен быть снят с торгов, поскольку Джин, покойная дочь детективного короля, завещала все его документы Британской библиотеке и другим национальным коллекциям Великобритании. По каким-то причинам они до сих пор не получили этот дар.

Выбор читателей