Полковник Николай Романов, он же русский царь

Быть царем – это не призвание, это участь. Николай II смог быть хорошим семьянином, заботливым отцом и мужем, но вот на троне у него ничего путного не получилось




Анатолий Федорович Кони - известный русский юрист, человек достаточно объективный, как-то раз заметил по поводу императора Николая II, которого знал лично, что это был вполне обыкновенный человек. И если бы общаться с ним как с полковником Романовым, то это могло бы даже быть приятным. Однако полковник попутно являлся еще и императором Всероссийским, что накладывало и на него, и на его семью весьма и весьма значительный отпечаток.

Император Николай родился 136 лет назад. Он был наполовину немец по отцу, а мать его также была на три четверти немкой, хотя и принадлежала к датскому королевскому семейству. Однако если император Александр III отличался богатырским телосложением и необыкновенной силой, то сын его сложения был чрезвычайно деликатного, а для царя, особенно русского, тщедушного - в мелкую мать. Это очень не нравилось его отцу, который говорил, что жена породу испортила, хотя супругу свою он очень любил. Александр III живо интересовался своим настоящим происхождением. Когда удалось выяснить, что император Павел Петрович был рожден Екатериной II от одного из Салтыковых, он написал, что очень доволен, что в его жилах течет хоть немного русской крови.

Воспитание императора Николая II с физической точки зрения было превосходным. Он много занимался спортом, очень любил многокилометровые пешие прогулки, езду на велосипеде, плавания на яхте. Получил он прекрасное образование, окончив, разумеется, на дому не только гимназию, но и курс юридического факультета университета, а также Академию Генерального штаба. При этом всякий прослушанный курс приходилось сдавать весьма авторитетной комиссии. Большое влияние на царя оказал Константин Петрович Победоносцев - он преподавал ему юридические науки и во многом смог заронить в сознание царя не только идею божественности его власти, но и высокого предназначения русского царя. В личной жизни царь отличался большой и искренней верой, хотя на публике старался этого не показывать.

Увы, не только внешние, но и многие внутренние данные Николая II говорили о том, что он не предназначен для царствования. По крайней мере, не должен был таким молодым занять престол. Тяжелая болезнь почек свела в могилу Александра III, как известно, бывшего по русской традиции горьким домашним пьяницей. При вступлении на престол Николай II явно не был готов к той огромной работе по управлению государством, что на него свалилась.

Свидетельством тому была паническая боязнь царя публичных выступлений. В те времена царям не полагалось говорить по бумажкам, а потому речь всегда находилась в царской фуражке. В доклады Николай иной раз вносил такую отсебятину, что придворные диву давались, благо в те времена с желтой прессой в России обходились строго и комментарии по этому поводу отсутствовали.

Этой же боязнью и ненавистью к публичной жизни, обязательной для коронованных особ, отличалась и супруга царя, императрица Александра Федоровна. На ее патологическую застенчивость к тому же накладывалось и плохое знание русского языка - ведь ее свадьба состоялась буквально за несколько недель до вступления молодой четы на престол и пройти традиционную подготовку будущая императрица так и не смогла.

Существует свидетельство о том, что в момент принесения присяги молодого императора случился династический бунт. Во главе него стояла дама - мать Николая, которую стали звать вдовствующей императрицей. Их отношения никогда не были теплыми, а тут мать еще вздумала продлить собственное царствование, что очень не понравилось некоторым из многочисленного тогда семейства Романовых. Династическая буря улеглась, но с той поры царю во многим приходилось слушаться своих многочисленных дядей, теток и даже двоюродных дедов. Далеко не все представители рода Романовых отличались выдающимися государственными способностями, к тому же все они были поделены на несколько кланов, не ладивших меж собою и постоянно боровшихся за влияние на молодого императора.

Надо полагать, что именно в эту пору царь усвоил себе привычку быть во время деловых приемов со всеми предельно вежливым, даже любезным, после чего не делать ничего из того, что обещал.

Постепенно император замкнулся в семейном кругу, допуская к себе исключительно важных государственных чиновников, что не могло не отразиться на его всенародной славе и народной к нему любви - русские люди привыкли видеть царя достаточно часто и во всем блеске.

В семейной жизни император был необыкновенно скромен, если не сказать скуп. Так, знаменитый "старец" Григорий Распутин никогда не получал от царя более сотни рублей в благодарность за услуги. Приходилось возмещать все это на царской челяди.

Траты на семью были минимальными. Младшие дочери донашивали платья старших. Во время германской войны царская семья не заказала ни одного нового платья. Говорят, что любовь к старой одежде - признак великих государственных деятелей. Александр III крайне неохотно расставался со своей старой одеждой. Ее штопкой занимались не только лакей, но и сама императрица. Точно так же и жена Николая II должна была постоянно штопать его единственные брюки, с которыми царь не желал распроститься в продолжение нескольких десятилетий.

Больше всего, пожалуй, денег в семье уходило на приобретение книг. У царя была приличная библиотека. За неделю он прочитывал их около десятка. Очень любили цари устраивать семейное чтение - по вечерам кто-то из дочерей читал вслух. В обязательном порядке прочитывались все основные толстые журналы. Царь любил Чехова...

Была у Николая II и мания, вполне понятная многим и сегодня. Он очень любил фотографировать и фотографироваться. В семье было очень много фотоальбомов. Старался царь запечатлеть все главные моменты своей личной жизни. Государственную жизнь фиксировали официальные репортеры.

Как только появились в стране кинокамеры, так сразу же царь занялся съемкой любительских фильмов. Он был одним из первых кинолюбителей в стране. Кстати, при создании всевозможных агиток против самодержавия советские кинодокументалисты использовали и то, что было снято царем. Сохранились кадры, где он купается в море совсем без одежды, как тогда полагалось. Порнографией это почему-то не считается…

Существует немало доказательств того, что император догадывался о том трагическом конце, который ожидает его самого и семью. Что же поддерживало царя? Вряд ли он был фаталистом. Вероятно, помогала ему православная вера, сознание того, что его гибель поможет очиститься народу от греховности, прекратить смуту.

Сказка А.С. Пушкина "О золотом петушке" посвящена была, увы, русскому царскому дому. "Царствуй, лежа на боку!". Этот призыв услыхал и последний царь в опере Н.А. Римского-Корсакова, которую по понятным причинам на императорской сцене в начале ХХ столетия к постановке запретили.

Николай II сделал слишком мало для того, чтобы царствовать сидя на троне, а не лежа на боку возле него. История не простила этого русскому императору Николаю II, хотя полковник Николай Александрович Романов прожил при этом вполне благополучную и ничем особо не примечательную жизнь, если не считать трагического крушения его империи. А мученическая смерть стала основой для канонизации и причислению к лику святых последнего русского царя и его семьи.

Выбор читателей