Блеск "Зенита" и нищета "Спартака"

Из группы лидирующих команд лишь "Торпедо" и "Зенит" добились побед в 12-м туре премьер-лиги. "Локомотив", ЦСКА и "Крылья Советов" очки потеряли, осложнив себе борьбу за первое место


Фото: rus.spartak.com



Центральный матч 12-го тура премьер-лиги "Локомотив" - "Зенит" имел великое множество подтекстов. Во-первых, сражались две команды лидирующей группы, имеющие все шансы выиграть в этом году золотые медали первенства. Во-вторых, в памяти игроков "Локо" еще свежа последняя московская встреча с "Зенитом" весной прошлого года. Завершилась она тогда сенсационным поражением чемпиона и последовавшим за финальным свистком нападением Сергея Овчинникова на чешскую тренерскую скамейку "Зенита". От избиения тренеров спасла милиция, а Овчинникова "наградили" 5-матчевой дисквалификацией, которая пришлась очень некстати в условиях игрового кризиса "Локомотива".

Был у вчерашнего матча и еще один подтекст - в преддверии последней проверки сборной России перед Евро-2004, товарищеского матча с австрийцами , интересно было посмотреть на очную дуэль двух лучших форвардов национальной команды - зенитовца Александра Кержакова и железнодорожника Дмитрия Сычева. Вне поля Дмитрий и Александр - хорошие друзья, в сборной понимают друг друга без слов. Но на этот раз им предстояло сражаться по разные стороны баррикад.

И хотя "Локомотив" на протяжении почти всего матча контролировал игру и создал у ворот "Зенита" великое множество голевых моментов, выиграл символическую дуэль все же Кержаков. Сычеву и его товарищам в этой игре катастрофически не везло - мяч никак не хотел идти в створ ворот. Лидер же нападения "Зенита" свой момент на 84-й минуте не упустил, вколотив мяч в сетку ворот Овчинникова - этот гол стал для Кержакова уже восьмым в чемпионате. "Не всегда хорошая игра приносит положительный результат, - заявил на послематчевой пресс-конференции Юрий Семин. - Мы играли хорошо, но и соперник у нас был достойный".

Обыграв в гостях "Локомотив", подопечные Властимила Петржелы поднялись в турнирной таблице на второе место. Единственная команда, которая могла обойти "Зенит" - московский ЦСКА - упустил свою победу на самой последней минуте. Армейцы открыли счет в матче с "Шинником" на 70-й минуте (отличился Сергей Семак), но в самой концовке матча судья назначил в ворота ЦСКА пенальти, который четко реализовал Карпенко. Не смогли улучшить свое турнирное положение и самарские "Крылья Советов", сыгравшие вничью 1:1 в Краснодаре с местной "Кубанью".

Продолжается катастрофа в московском "Спартаке". Вчера команда Невио Скалы потерпела свое шестое поражение в чемпионате, уступив в гостях одному из аутсайдеров чемпионата "Ростову". На голы Ширшова, Акопянца и Переса москвичи сумели отметить лишь точным ударом Павлюченко. Если дело и дальше пойдет так, то слухи о преждевременном уходе с поста главного тренера Невио Скалы и замене его на тренера сборной Латвии Александра Старкова вполне могут воплотиться в реальность.

Московское "Динамо", уверенно начав гостевой поединок во Владикавказе против "Алании" и забив в первом тайме два гола, после перерыва получило в свои ворота сразу 4 мяча. А вот торпедовцы спокойно взяли три очка в матче с тезками из "Торпедо-Металлурга", обыграв соперника со счетом 2:0. Один из голов провел вернувшийся в сборную России Александр Панов. Примечательно, что для "металлургов" этот матч стал предпоследней игрой, в которой они выступали под таким названием. Отныне команда будет переименована в ФК "Москва". Матчи "Ротор" - "Амкар" и "Сатурн" - "Рубин" завершились результативными ничьими - 2:2 и 1:1 соответственно.

Выбор читателей