В Бенгальском заливе нашли Летучий Голландец

Построенный в Сингапуре 500-местный паром-катамаран стоимостью в €15 млн таинственным образом исчез в море более чем на 80 часов. Ранее считалось, что его могли захватить пираты




Паром-катамаран на 500 посадочных мест, пропавший более 80 часов назад, обнаружен испанским судном в районе Малаккского пролива. Вся его команда жива и здорова. Причины исчезновения будут выяснены в ближайшее время, после прибытия судна обратно в Сингапур.

Скоростной паром Nixe стоимостью в €15 млн, построенный в Сингапуре для испанской фирмы Balearia, таинственным образом исчез в Бенгальском заливе четыре дня назад, буквально сразу же после своего первого спуска на воду.

Последний сеанс связи с экипажем состоялся в воскресенье, 16 мая, когда корабль вышел из Малаккского пролива и взял курс на Шри-Ланку. В ланкийский порт Галле он должен был прибыть в понедельник, в 10:00 по Гринвичу. На борту корабля находятся десять испанцев и двое техников из построившей судно компании MarinTeknik, гражданство которых не сообщается.

Погода в момент исчезновения судна была нормальной. Кроме того, если бы катамаран потерпел бедствие, специальные автоматические устройства на борту сообщили бы об этом. В Мадриде опасались, что паром могли захватить пираты, которых в той части океана немало.

Испанцы обратились к властям стран, расположенных в регионе, с просьбой оказать содействие в поисках катамарана и направить спасателей в район его предполагаемого местонахождения. Также испанским дипломатам было предложено оказать давление на правительства близлежащих государств, чтобы добиться расследования.

Счастливо возвращенный корабль - один из трех, которые Balearia собирается использовать для переправ между городами Альхесирасом (Испания) и Танжером (Марокко).

Выбор читателей