В Таллине откроют памятник эсэсовцам

Деньги на создание монумента эсэсовцам найдены. Он будет открыт уже в июле. Голоса, утверждающие, что возводить мемориал людям, повинным в смерти сотен тысяч жителей Прибалтики, в самой Эстонии слишком слабы




В июле нынешнего года в Таллине будет торжественно открыт памятник эстонским эсэсовцам. По официальной информации, инициаторам создания монумента выступило так называемое Общество борцов за свободу, активными членами которого являются ветераны 20-й эстонской дивизии СС. По иронии судьбы, пресловутый памятник будет установлен в районе Маарьямяэ всего в 50 м от мемориала в честь Советских Воинов, павших за освобождение Прибалтики. Как отметил один из координаторов проекта Куно Рауде, идея увековечения памяти эстонских фашистов возникла еще в 2001 г., однако, тогда местные общественные организации не смогли найти для этого необходимую сумму. Согласно неофициальным данным, деньги были собраны путем частных пожертвований и спонсорской помощи ряда бизнесменов, как эстонских, так и немецких. Монумент будет представлять собой конструкцию из нескольких мраморных плит, установленных около уже стоящих крестов. На этих плитах будут выбиты названия 16 эстонских частей и соединений, воевавших в составе вермахта. Неподалеку из чугуна отольют масштабную карту Эстонии с подробным указанием районов, где происходили ожесточенные бои эсэсовцев с частями Советской Армии.

Как утверждают авторы проекта, эта композиция будет "достойным напоминанием молодому поколению эстонцев о тех событиях, которые происходили здесь во времена Второй мировой войны". Скульпторы отмечают также, что ни о какой политике здесь не может быть и речи. Дескать, история есть история, и если эстонцы воевали как в подразделениях гитлеровцев, так и в частях большевиков, необходимо, чтобы "люди об этом знали". Кое-кто в Эстонии даже склонен видеть в этом проявление демократии. Мол, в Италии до сих пор сохранились памятники Муссолини, а пресловутые общественные организации даже заказывают бронзовые бюстики диктатора. В то же время представители русскоязычных движений Эстонии выразили свой протест по поводу происходящего на Маарьямяэ. Они отмечают, что даже в рамках Европейского союза Таллин продолжает попытки обелить нацистских преступников, повинных в смерти сотен тысяч мирных жителей Прибалтики. Не исключено также, что, узнав о сооружении монумента, ветераны Великой Отечественной подадут иски в международные суды.

Официальный ЕС пока никак не отреагировал на это известие. Впрочем, прибалтийские аналитики полагают, что здесь Европа вряд ли станет вмешиваться в "логичный ход событий". Ранее западные эмиссары неоднократно давали понять, что подобные акции – личное дело самих прибалтийских государств. И в этой связи ветеранам Советской Армии остается уповать лишь на Россию.

Выбор читателей