Чукотку у Абрамовича отберут, "Челси" - оставят

Глава Счетной палаты горячо призывает Романа Абрамовича уйти с поста губернатора Чукотки и заняться любимым футболом. Чиновники округа в меру своих сил защищают русско-британского миллиардера




Высшие чины российской власти продолжают обсуждать результаты проверки расходования бюджетных средств на Чукотке. Счетная палата настроена весьма решительно, и аналитики предрекают губернатору Абрамовичу невеселую участь.

Напомним, в пятницу аудитор Сергей Рябухин заявил, что Чукотский автономный округ не может расплачиваться с долгами и фактически является банкротом. Общая сумма задолженности - 9,3 млрд руб., а доход за 2003 г. составил всего 3,9 млрд рублей.

В ответ посыпались опровержения от правительства ЧАО. В официальном заявлении администрации говорится, что юридический термин банкротства к Чукотке неприменим. Чиновники утверждают, что большая часть долга реструктурирована, а то, что осталось, будет выплачено в срок. Более того, все долги "не моложе" 2000 г., а во время проверки 2001 г. слово "банкрот" почему-то не прозвучало, хотя в то время долг превышал годовой доход не в 2,5 раза, как сейчас, а в 14 раз.

Второй вопрос, который весьма обеспокоил российское бизнес-сообщество, - это претензии к Роману Абрамовичу, возникшие у аудиторов.

Во-первых, губернатор обвиняется в том, что давал предприятиям округа незаконные налоговые льготы на общую сумму 13,7 млрд рублей. Среди получателей первым номером значится его собственная "Сибнефть". На это у Чукотки тоже нашелся достойный ответ: половина денег вернулась в виде инвестиций в госсектор экономики.

Еще один грех, который проверяющие нашли за Абрамовичем, выглядит, возможно, нормальным с точки зрения закона, но некорректным в плане социальной справедливости. Призывая к "либерализму с человеческим лицом", наша власть в то же время обвиняет Абрамовича в том, что он слишком много платил врачам, учителям, чиновникам и работникам культуры.

Всего, как утверждает Счетная палата, за 2003 и начало 2004 гг. на Чукотке были нелегально израсходованы 1,5 млрд рублей. Из них незаконно использованы 748 млн руб., а не по назначению - 547 млн рублей. По объему финансовых нарушений регион вышел на второе место в РФ - после Чеченской Республики.

Ознакомившись с этими цифрами, глава ведомства Сергей Степашин предложил Абрамовичу добровольно уйти в отставку. "Он хороший парень, но ему не стоит продолжать занимать пост губернатора Чукотки. У Абрамовича есть хобби - футбол, и пусть он продолжает им заниматься, но не надо ставить эксперименты над регионом и людьми... Опираясь на результаты проверки, могу сказать, что Абрамович очень подводит президента России".

Тем временем Чукотка защищает своего губернатора. Заместитель Абрамовича Андрей Городилов заявил, что в Бюджетном кодексе есть противоречия и все нарушения можно истолковать по-другому. "Как правило, Счетная палата выбирала ту трактовку, которая не совпадает с нашей. В связи с этим появляются большие суммы так называемых нецелевых и незаконных расходов, которые, если посмотреть в глубь проблемы, оказываются позитивными управленческими решениями", - сказал он. Ну как тут не вспомнить поговорку: закон - как дышло...

В ближайшие десять дней материалы этого действительно скользкого дела отправятся в Генпрокуратуру - а она, как известно, может найти состав уголовного дела где угодно. Аналитики не исключают, что он может вскоре очутиться за решеткой - возможно, в том самом СИЗО №4, по соседству с Михаилом Ходорковским.

Выбор читателей