Майкл Джексон может сбежать из страны

Дата предварительных слушаний по делу звездного педофила назначена на 13 сентября. Между тем судья отклонил просьбу защитников певца снизить ему сумму залога, опасаясь, что тот сбежит в страны третьего мира




Дата предварительных слушаний по делу Майкла Джексона, обвиняемого в растлении малолетних, назначена на 13 сентября. Похоже, судья Родни Мелвилл и сам не верит, что с материалами дела удастся управиться за лето. Однако он настаивает на том, чтобы юристы постарались закончить к намеченной дате.

Защита певца предъявляет претензии обвинению, которое, по мнению адвокатов, нарочно задерживает передачу им свидетельств против звездного педофила. Обвинители, однако, заявляют, что они уже просмотрели почти все материалы, включая 2202 страницы показаний, 69 аудиокассет, две видеокассеты и один CD с фотографиями.

Между тем судья Мелвилл отказался рассмотреть просьбу адвокатов Джексона о снижении суммы залога, благодаря которому звезда остается на свободе, с $3 млн до $435 тыс., предусмотренных законом. Против этой "скидки" резко выступило обвинение, представители которого открыто заявили о том, что подследственный может сбежать до суда.

Прокурор округа, в частности, сказал, что названная сумма "примерно равна той, которую певец тратит за выходные в Лас-Вегасе". Он также отметил, что Джексона "знают и очень любят во многих странах Европы, Ближнего Востока и Африки. И не все эти страны подписывали с США соглашения о выдаче преступников".

Также обвинители приводят в пример Эндрю Ластера. Правнук Макса Фактора, основателя знаменитой косметической фирмы, признанный виновным в изнасилованиях, сбежал после того, как уплатил залог в $1 млн, и лишь недавно был схвачен в Мексике. По мнению прокуратуры, Майкл Джексон также способен предпочесть участь "богатого беглеца" отсидке в тюрьме, из которой имеет шанс выйти седым старцем. Видимо, эти аргументы показались судье весьма убедительными.

Таким образом, новый защитник певца Томас Мезеро потерпел первое поражение. Впрочем, судя по всему, родственники звезды и раньше не доверяли бедняге. Недавно отец Джексона нанял для участия в процессе еще одного адвоката – Дебору Опри, которая часто появляется на экранах в качестве юридического аналитика, а также защищала в свое время Джеймса Брауна, который также обвинялся в преступлении на сексуальной почве. По словам Опри, она не войдет в команду защиты, но будет независимой участницей процесса – "лишней парой глаз".

Выбор читателей