В зоопарке зажарили павлинов

В Челябинске злоумышленники подожгли Музей крестьянского быта. В огне сгинули все экспонаты, а также домашние птицы, в том числе – два павлина и цесарки




Зеленые могут поставить еще одну галочку в своем скорбном списке. Невинные твари оказались жертвами поджога челябинского Музея крестьянского быта. Сегодня около часа ночи очевидцы увидели, как загорелось двухэтажное деревянное здание музея. "Вспыхнуло моментально, – рассказывала директор зоопарка Галина Тютина. – Люди сразу увидели и побежали звонить пожарным". В это время заполыхал прилегающий к строению домик для животных, которые выставлялись в экспозиции на крестьянском подворье.

В скором времени на место происшествия прибыли огнеборцы. Учитывая уникальность объекта, пожару присвоили повышенную категорию сложности. Однако это не помогло – в огне сгинули здание музея со всеми экспонатами, а также домашние птицы, в том числе – два павлина и цесарки. Как сообщается, некоторых пернатых работники объекта культуры успели эвакуировать.

Что стало причиной трагедии, пока неизвестно. Сотрудники зоопарка настаивают на версии поджога. "Здесь ничего случайного не может быть, - утверждает Тютина. – Это самый настоящий поджог. Вчера на территории зоопарка нашли канистру". Оказывается, накануне, убирая территорию, работники музея нашли емкость, наполненную соляркой. При этом присутствовало достаточно много свидетелей, которые готовы подтвердить данный факт. Впоследствии пожарные обнаружили три очага возгорания в различных местах постройки. Следы горючего вещества взяты на экспертизу.

Руководство музея подозревает в совершении поджога хозяев частного домовладения, граничащего с территорией зоопарка. Надо сказать, что пожарами здесь никого не удивишь. По словам сотрудников, за пять лет работы зарегистрировано несколько подобных инцидентов.

Выбор читателей