Ученые разоблачают солнцезащитные кремы. Тщетно...

Солнечные лучи могут стать причиной более 25 заболеваний, кроме того, солнце вызывает преждевременное старение кожи. Но загорать народ любит и ежегодно изводит тонны кремов, полагаясь на их защиту. И напрасно




"Этот крем надежно защитит вашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей! Теперь вы можете спокойно загорать, не опасаясь за свое здоровье!" – на экране телевизора появился тюбик с чудодейственным кремом и сексапильная девица в бикини, покрытая золотистым загаром... Подсчитано, что в год на каждого жителя Европы приходится одна упаковка солнцезащитного крема – вполне достаточно для того, чтобы рынок подобной продукции неплохо себя чувствовал. О том, что солнце увеличивает риск онкологических заболеваний, медики заговорили давно. В 1996 г. была проведена кампания "Европа против рака" под лозунгом: "Я люблю солнце, но защищаю свою кожу". В настоящее время установлено, что солнечные лучи могут стать причиной более 25 заболеваний. Также солнце является причиной преждевременного старения кожи. Но загорать народ любит, и если раньше наши прабабушки без летних зонтиков на прогулку не выходили, ибо в моде была аристократическая бледность, то теперь загорелая кожа считается признаком здоровья и спортивного образа жизни. Но, как говорится, и хочется, и страшно... Впрочем, на помощь загорающим поспешили косметические фирмы, уверяющие, что вредные излучения небесного светила можно нейтрализовать специальными кремами. Народ, разумеется, обрадовался. Но не преждевременно ли?

Любителям загара полезно знать, что помимо видимого света солнечное излучение содержит три типа ультрафиолетовых лучей: А, В и С. Тип С задерживается атмосферой и до земной поверхности не доходит. Тип В вызывает ожоги. Тип А самый опасный: он способствует ускорению процессов старения кожи человека, вызывает морщины, дряблость. Именно лучи типа A, проникая в кожу, освобождают свободные радикалы, которые могут стать причиной разрушения ДНК, что, в свою очередь, вызывает рак. Соответственно, все кремы делятся на те, что защищают кожу от типа лучей А, В или от обоих типов. Понятно, что лучше подстраховаться и намазаться, так сказать, кремом универсальным. Свидетельство того, что крем защищает от ультрафиолетовых лучей обоих типов, находится на этикете, и обозначается буквами "UVA-UVB". Кроме того, на упаковке ставится отметка "СЗС" либо "SPF" (Sun Protection Factor). Это уже означает степень защиты от солнца – "фактор", который равен рядом стоящей цифре. Наиболее популярные солнцезащитные кремы имеют индекс защиты от 16 до 30.

Между тем, как недавно выяснили исследователи из Лондона, все популярные солнцезащитные кремы, в том числе и с большой (по версии производителей) степенью защиты, способны предотвратить попадание на кожу ультрафиолетовых лучей только B-типа (UVB), но не защищают от лучей типа А (UVA). Англичане обработали образцы кожи солнцезащитными средствами с высокими факторами защиты, и оказалось, что эти кремы защищают только от загара. Тем не менее, производители до сих пор старательно повышают коэффициент защиты: в продаже появились средства с цифрами 50, 60 и даже 100. Естественно, возрастает и цена такого "чудо-крема". Однако авторы упомянутого исследования сообщают, что люди, пользующиеся солнцезащитными средствами, подвергаются еще большей опасности, поскольку рассчитывают на защиту крема и дольше остаются на солнце. С английскими коллегами согласны и российские ученые. "Солнцезащитные кремы защищают кожу только от ожога, – говорит онкодерматолог Онкологического научного центра РАМН Валерий Мусатов. – Но ни один из них не защищает ее от спровоцированного солнцем возникновения рака кожи. Тем временем сейчас во многих странах наблюдается, можно сказать, "эпидемия" этой болезни. Израиль за последнее время вышел на второе место (после Австралии) – заболевают переселенцы из Европы, не привыкшие к палящему солнцу пустыни. Массированная реклама солнцезащитных кремов приводит к тому, что у многих возникает ложное чувство безопасности перед солнцем. Намазался – и, будучи под защитой, лежишь спокойно... часами".

Кто-то к увлечению солнцезащитными кремами относится и вовсе отрицательно. Так, физик Томас Нордлунд из университета Алабамы считает, что "передача энергии некоторыми солнцезащитными ингредиентами может вредить здоровым клеткам". Как поясняет исследователь, "ультрафиолетовые волны несут большое количество энергии, и если эта энергия быстро не рассеивается, будучи поглощена солнцезащитными средствами, она может проникать внутрь здоровых клеток и повреждать их".

В общем, защитить кожу от меланомы ни один, даже самый дорогой, крем не в состоянии. Но и от ожогов солнца кремы предохраняют не в течение всего дня. Мнение, что, дескать, достаточно один раз намазаться кремом, чтобы потом целый день печься на солнце, действительности не соответствует. На самом деле крем необходимо наносить периодически, так как вода, а потом полотенце уничтожают защитную пленку.

Что ж, получается, лучше вовсе не загорать? Врачи говорят, что принимать солнечные ванны можно, главное этим не увлекаться. Кроме того, необходимо соблюдать ряд правил. Следует избегать загара между 11 и 15 часами, так как интенсивность ультрафиолетового облучения в это время максимальна. Лучше всего загорать в течение 40 минут в районе 9 Yтра и еще 40 минут после 4-х дня. Солнечные ванны лучше принимать постепенно, начиная с 2-5 минут и увеличивая время пребывания на солнце ежедневно на 2-5 минут. Особенно осторожными нужно быть людям со светлой кожей, а также детям. Нельзя загорать беременным, а также женщинам с хроническими заболеваниями (неврастения, красная волчанка, сердечно-сосудистые заболевания). У людей с больным сердцем при длительном пребывании на солнце часто появляются отеки, ощущение тяжести в ногах. Противопоказан загар и лицам с нарушениями функции печени.

Выехав на море, лучше несколько первых дней провести в тени. Выходя из воды, необходимо тщательно вытереться полотенцем, так как капли на теле представляют собой линзы, тысячекратно увеличивающие облучение солнцем. И еще: во время загорания ни в коем случае нельзя утолять жажду алкоголем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей