Россияне вступают в "Аль-Каэду"

23-летний гражданин России, подозреваемый в связях с "Аль-Каэдой", арестован недалеко от границы с Афганистаном. Пакистанские спецслужбы, однако, не называют имя задержанного. Его "взяли" на КПП у г. Мираншах




23-летний гражданин России, подозреваемый в связях с террористической сетью "Аль-Каэда", накануне был арестован недалеко от границы с Афганистаном.

Среди боевиков, скрывающихся в приграничных районах Пакистана, как известно, есть выходцы из Чечни. Пакистанские спецслужбы, однако, не называют имя задержанного.

По данным официальных источников, он является уроженцем Кавказа и при этом не чеченец, проживал в подмосковной деревне. Россиянина "взяли" на КПП в районе г. Мираншах; при нем оказались фальшивые пакистанские документы. В ходе предварительных допросов задержанный якобы называл себя Абидом Аязом и утверждал, что находился в этом районе Пакистана последние четыре года.

Также следствию удалось установить, что арестованный связан с международной террористической сетью "Аль-Каэда".

Тем временем представитель Министерства обороны Пакистана генерал-майор Шаукат Султан в интервью частному телеканалу Geo Television подтвердил информацию о задержании иностранца, подозреваемого в связях с "Аль-Каэдой". Каких-либо других подробностей чиновник не сообщил.

В свою очередь, посольство России в Исламабаде проверяет сообщения о том, что в Пакистане задержан российский гражданин. "Пока данных на этот счет у нас нет, и мы уточняем информацию", - прокомментировал появившиеся сведения сотрудник посольства РФ.

Напомним также, что в конце прошлой недели президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что против племен, проживающих на северо-западе Пакистана, Исламабад может применить военную силу.

Мушаррафа возмущает тот факт, что часть жителей на границе с Афганистаном продолжают покрывать и поддерживать иностранных боевиков, проникающих на территорию страны. Одних только экономических санкций здесь явно недостаточно, считает пакистанский лидер, - так что против жителей пограничных племен может быть проведена войсковая операция.

Выбор читателей