Теракт на Котляковке до сих пор полностью не раскрыт

К трем годам лишения свободы приговорил сегодня Хамовнический суд одного из обвиняемых во взрыве на Котляковском кладбище. Подсудимый Андрей Анохин в последнем слове не признал свою вину




К трем годам лишения свободы приговорил сегодня Хамовнический суд одного из обвиняемых по делу о взрыве на Котляковском кладбище.

Подсудимый Андрей Анохин в последнем слове не признал свою вину, заявив, что дело против него было сфабриковано и что это не что иное, как "беспредел". "Однако я приму от вас любой приговор, но надеюсь, что он будет справедливым", - добавил Анохин.

Теперь ему предстоит отбывать наказание в колонии-поселении. Адвокат Эльвина Меркулова заявила журналистам, что обязательно будет обжаловать решение Хамовнического суда.

Между тем Анохина обвинили пока только в хранении и перевозке оружия, а что касается уголовного дела о самом взрыве на кладбище, то обвиняемый и его защита еще не приступили к знакомству с материалами уголовного дела.

Четыре года назад Московский окружной военный суд оправдал троих обвиняемых в совершении теракта на Котляковском кладбище - бывшего руководителя фонда инвалидов войны в Афганистане полковника Валерия Радчикова и двух бывших воинов-"афганцев" Михаила Смурова и Андрея Анохина. Однако после того как главная военная прокуратура направила дело на дополнительное расследование, последний скрылся.

В прошлом году Анохина задержали в Москве во время проверки документов. Он попытался использовать пистолет с глушителем, но милиционерам удалось его разоружить. Тогда же дело о незаконном хранении и ношении оружия было передано в суд.

К моменту начала повторных слушаний в Мосгорсуде один из обвиняемых – Радчиков - погиб в автокатастрофе 31 января 2001 года. А Смурова признали виновным в причастности к совершению взрыва на кладбище и 28 мая 2003 г. приговорили к 14 годам лишения свободы.

Напомним, преступники надругались над могилой бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея 10 ноября 1996 года. В результате взрыва на Котляковском кладбище погибли 14 человек и получили ранения различной степени тяжести еще около 30.

Выбор читателей