Вегетарианцы врут самим себе

Проанализировав дневники диет, которые вели любители здорового питания, ученые выяснили, что около 23% людей, которые называют себя вегетарианцами, на самом деле едят мясо




Совершенно невероятные данные обнародовали на днях британские ученые, заинтересовавшиеся проблемой вегетарианства. Проанализировав около 11 тыс. дневников диет, которые вели любители здорового питания, они выяснили, что почти четверть (около 23%) людей, которые называют себя вегетарианцами, на самом деле бессовестно лгут.

В реальности те, кто декларирует полный или частичный отказ от животных продуктов (в облегченном варианте позволяется употреблять в пищу молоко и его производные), частенько грешат отступлением от принципов. Так, записи регистрируют периодическое употребление красного мяса птицы и рыбы, что, согласитесь, уже никак не подходит под определение "овощи и фрукты". Причем подобное чревоугодие наблюдается у псевдовегетарианцев порою в течение двух недель, то есть это не единичные "проступки".

Однако при всем при этом идеологи здорового питания и любви к животным продолжают именовать себя вегетарианцами. И лишь будучи пойманными на непозволительных отношениях с курицей и рыбой они, как, например, Аманда Мачин, 27-летняя студентка из Лондона, соглашаются признать, что данное меню правильней было бы назвать полувегетарианским.

В целом, отношение общества к мясу, ранее весьма негативное, в последнее время в изменилось в лучшую сторону. Байками о коровьем бешенстве и гормонах страха уже мало кого испугаешь. Благодаря популярной литературе по диетологии, а также примеру звезд люди все чаще предпочитают овощам сочный стейк.

Достаточно вспомнить одну только белковую диету Аткинса, ради которой такие знаменитости, как Мадонна и Дрю Берримор, более чем серьезно относящиеся к своему здоровью и внешнему виду, побросали полюбившуюся им в период засилия вегетарианства сырую морковку и бросились с аппетитом уплетать рекомендуемые не самым стройным доктором колбаски, котлетки и прочие вкусности.

В настоящее время на позициях верности знамени овощеядения в Британии остаются около 5% населения. Если вычесть их этого показателя упомянутую четверть врунишек, число вегетарианцев на туманном Альбионе по сравнению с любителями свежей плоти ничтожно мало.

Выбор читателей