Америка с дрожью в коленях ожидает мемуары Клинтона

Книга с незатейливым названием "Моя жизнь" наводит ужас на сподвижников Джона Керри, радует команду Буша и интригует американских обывателей обещанными откровениями об отношениях Билла и Моники




В магазинах Нью-Йорка начали продавать специальные талоны, которые позволят читателям страны приобрести мемуары экс-президента США с автографом самого автора. Очевидцы говорят, что несмотря на то, что стоит эксклюзивный билет $35, еще до открытия у книжных лавок выстраиваются длинные очереди. При этом стоит отметить, что акция стартовала в беднейшем нью-йоркском районе Гарлем.

На прилавках книга Билла Клинтона "Моя жизнь" появится 22 июня. Мемуары насчитывают почти 1 тыс. страниц. Первый тираж определен в 1,5 млн экземпляров, и ожидается, что он будет быстро раскуплен. В магазины также поступит более краткая аудиоверсия "Моей жизни", надиктованная лично "писателем".

Знатоки говорят, что мемуарам Клинтона уготована судьба бестселлера десятилетия. Глава издательского дома Alfred Knopf Сонни Мехта заявил, что президентские воспоминания под незатейливым названием "Моя жизнь" будут "полны откровений, касающихся его успехов и неудач как в политической, так и личной жизни", а сама книга является, возможно, самым правдивым и полным отчетом о президентстве за всю историю Америки.

"Мою жизнь" Клинтон писал очень долго – целых два года, чем заставил изрядно поволноваться своего издателя, заплатившего авансом автору более $10 млн и планировавшего выход в свет книги еще в 2003 году. Впрочем, друзья Билла утверждают, что бывший хозяин Белого дома давно снискал славу неисправимого "опаздывающего", который часто не укладывался в сроки, человека, который вносил исправления даже в рутинные речи вплоть до того момента, когда ему уже надо было выходить.

Полдесятка людей, которые слышали или читали открывки из черновика Клинтона, говорят, что он очень обстоятельно описал свою жизнь, представив многочисленные подробности о своих скромных корнях в Арканзасе и еще раз рассказав историю о том, как он защитил свою мать от отчима-алкоголика. Он припоминает обычные разговоры на бензозаправочных станциях и в ресторанчиках, которые помогли ему решиться снова принять участие в выборах губернатора Арканзаса.

Некоторые полагают, что в своей прозе Клинтон может проявить больше искренности, чем ожидают циники, указывая на опыт матери экс-президента, Вирджинии Келли, которая писла про себя, не скрывая пристрастия к азартным играм, выпивке и другим порочным деяниям. В числе прочего бывший лидер Америки расскажет, почему он не принял предложение Судана о выдаче Америке Усамы бен Ладена. По словам Клинтона, писательский труд едва не убил его. Он почти не спал и трудился над книгой до четырех Yтра.

С дрожью в коленях ожидают выхода "Моей жизни" американские демократы. Они обеспокоены тем, что книга затмит президентскую кампанию сенатора Джона Керри, так как привлечет внимание к истории Клинтона, полной скандалов и достижений. Кроме того, есть серьезные опасения, что истории из жизни заставят многочисленных противников Клинтона (в рядах демократов) отвернуться от Керри и проголосовать в ноябре за Джорджа Буша.

Близкий союзник Керри, выражая свое личное мнение, заявил: "Если мемуары выйдут в свет в любой момент до выборов, для нас это будет не слишком хорошо, потому что он (Клинтон) заберет слишком много кислорода". Однако сам "писатель" пообещал председателю демпартии Терри Макулиффу, что книга будет издана задолго до начала конвенции 26 июля. И, как видим, сдержал слово.

А простые американские жители заинтригованы тем, как шедевр Билла будет соотноситься с недавно вышедшими воспоминаниями его жены Хиллари "Живая история", особенно в части адюльтера президента со стажеркой Белого дома Моникой Левински (в книге супруги говорится, что о своих мотивах муж должен рассказать сам). Это пикантное приключение, ставшее достоянием гласности, едва не стоило президенту Клинтону отрешения от должности.

Единственное, что стало известно еще до издания книги, это то, что в своем опусе бывший глава Белого дома не обходит стороной историю романа с Моникой Левински.

Впрочем, новоиспеченному писателю Клинтону вряд ли удастся обогнать супругу Хиллари - и по тиражу, и по количеству раскупленных книг. Ее "Живая история" стала настоящим бестселлером.

Мемуары побили все рекорды продаж среди нехудожественной литературы - за первые полгода в США продано 1,4 млн экземпляров при общем тираже 1,6 миллиона. Как утверждает издательская компания Simon & Schuster, опубликовавшая книгу, несмотря на то, что размер аванса Хиллари составил всего $8 млн (меньше, чем у мужа), воспоминания экс-первой леди страны приносят прибыль. Автограф автора можно найти в 50 тыс. экземплярах, некоторые из которых продаются через Интернет по цене $250.

Кстати, невиданный успех "Живой истории" дал новую пищу слухам о возможности участия Хиллари Клинтон в выборах президента США (сама "писательница" опровергает слухи о намерении выступить против Буша в 2004 г., но не исключает своего участия в выборах 2008 года).

Однако, думается, что расстраиваться Биллу Клинтону все же не стоит. В конце концов мемуары экс-президентов Джеральда Форда и Рональда Рейгана тоже продавались хуже, чем сборники воспоминаний их супруг.

Выбор читателей