Наркоманов со всего света нагрели на $540 миллионов

Изъятая на Фиджи партия "дури" – самая крупная из тех, что когда-либо изымались во всем Южном полушарии. Разоренная фабрика была способна производить до 500 кг метамфетамина в неделю




Наркотиков на гигантскую сумму в $540 млн лишатся любители походить под кайфом в Австралии, Новой Зеландии, США и даже Европе. Виновником такого "несчастья" стала полиция острова Фиджи, захватившая сегодня подпольную фабрику по производству "дурмана" и изъявшая там огромное количество зелья.

Если верить комиссару полиции островного государства Эндрю Хьюза, эта партия – самая крупная из тех, что когда-либо изымались во всем Южном полушарии. Завод по производству метамфетаминов действовал в пригороде фиджийской столицы Сувы.

Десятки офицеров полиции проводили рейд в специальной защитной одежде. В зданиях были обнаружены "булькающие емкости" с наркотиками, большие запасы химикатов и оборудования, заявил Хьюз. Полицейский комиссар также сказал, что лаборатория была способна производить 500 кг метамфетамина в неделю.

В ходе операции были арестованы семь человек, из которых трое являются фиджийцами, а остальные - гражданами ряда стран Азии. Все они сейчас допрашиваются и уже в четверг могут предстать перед судом.

"Это пугающий пример того, как транснациональные элементы организованной преступности используют Фиджи для своей незаконной деятельности", - заявил комиссар. По его словам, международная организованная преступность в последнее время все чаще начинает взаимодействовать с криминальными элементами этого крошечного государства в южной части Тихого океана.

Выбор читателей