Олимпийский огонь шествует по Индии

Олимпийский огонь продолжает свое торжественное шествие по всему миру. Сегодня на очереди – индийская столица. В Дели этот главный символ Олимпиады прибыл впервые за последние 40 лет




Олимпийский огонь продолжает свое шествие по всему миру. Сегодня на очереди – индийская столица. В Дели этот главный символ Олимпиады прибыл впервые за последние 40 лет.

В международном аэропорту им. Индиры Ганди факел был передан представителям администрации Нью-Дели и Национального олимпийского комитета. К середине дня олимпийский огонь доставят к 73-метровому минарету Кутуб-Минар, где состоится его торжественная встреча. Здесь, у подножия памятника архитектуры ХII в., главный министр индийской столицы Шейла Дикшит объявит о начале символического забега. При старте в небо взлетят тысячи разноцветных воздушных змеев.

Эстафету, которая займет в этой стране в общей сложности 33 км, будут передавать друг другу свыше 100 человек; огонь посетит и гробницу Хумаюна - правителя начала ХVI в. из династии Великих Моголов, и арку "Ворота Индии" на центральном проспекте Раджпатх, и место кремации Махатмы Ганди "Раджгхат", и Красный форт, бывший когда-то резиденцией Великих Моголов.

Стоит отметить, что наравне с известными спортсменами в этот забег включены депутаты парламента и несколько местных кинозвезд, которые принимают участие в любом мало-мальски масштабном мероприятии в Индии. А также - учащиеся столичных школ, для которых полученные впечатления станут поистине незабываемыми.

Эстафета должна завершиться около 19:00 по местному времени, после чего на Национальном стадионе будет устроен грандиозный гала-концерт.

А следующим пунктом путешествия станет Египет.

Напомним, что накануне огонь приветствовали жители китайской столицы. Эстафета с олимпийским факелом, в которой участвовали 148 бегунов, стартовала в самом сердце Пекина - на площади Тяньаньмэнь. Огонь пронесли победители прошлых Олимпиад и самые знаменитые китайские спортсмены.

7 июня главный символ мира и дружбы с ликованием встречали в Южной Корее.

Вообще, впервые в истории Игр факел пронесут по территории Африки и Южной Америки. Всего за время своего турне он преодолеет 75 тыс. километров.

Одной из последних остановок перед возвращением в Грецию станет Москва; к нам огонь прибудет 3 июля. В российской столице его будут нести 120 спортсменов, кинозвезд и других знаменитостей.

Выбор читателей