В страны ЕС скоро можно будет ездить без виз

РФ упрощает визовый режим с Францией и Италией. Сергей Лавров назвал соглашения прорывом в отношениях России со странами Шенгенской зоны. А к 2010 г. россияне, возможно, будут посещать страны ЕС вообще без виз




Россия упрощает визовый режим с Францией и Италией. Соответствующее решение приняло на своем заседании правительство. Таким образом была поддержана инициатива, высказанная ранее президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Михаила Фрадкова, проекты межправительственных соглашений уже сегодня может подписать министр иностранных дел. В результате проведенной активной работы российской стороне удалось "добиться согласованных позиций с итальянскими и французскими партнерами об облегченном въезде, проезде и выезде граждан" трех стран.

Так, отдельным категориям лиц - в частности, бизнесменам, учащимся вузов, предпринимателям и преподавателям иностранных языков - будут предоставлены льготные условия получения виз. Для школьников, инвалидов и лиц старше 65 лет предусмотрена возможность выдачи их бесплатно.

По мнению заместителя министра иностранных дел России Сергея Разова, измененный режим приведет к увеличению числа поездок россиян в Италию и Францию, а также граждан этих двух стран в Россию на 15-20%.

Кроме того, тем самым создаются благоприятные условия для развития молодежных обменов, взаимных контактов официальных представителей и предпринимателей, деятелей науки и культуры, образования и спорта. В течение пяти дней после обращения принимающей стороны они смогут без проблем получить трехмесячное разрешение на въезд. Также этим людям может быть в течение 14 дней предоставлена долгосрочная, пятилетняя виза.

Что касается членов правительства, Федерального Собрания и руководителей федеральных органов власти, то им документ будет выдаваться в течение двух дней, равно как и членам официальных делегаций.

Как отмечается, реализация соглашений не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже назвал их прорывом в отношениях России со странами Шенгенской зоны. На брифинге в Белом доме глава МИД заявил, что этот факт может "положительно сказаться на ходе переговоров между РФ и странами Евросоюза в данной области".

Отвечая на вопросы, Лавров, в частности, заметил, что и представителям СМИ, которые прямо не упомянуты в соглашениях, визу получить будет легче: "Хотя журналисты прямо не упомянуты, сам факт подписания соглашений позволит решать вопрос оперативно на взаимной основе".

Кстати, возможно, что к 2010 г. россияне смогут посещать страны Евросоюза вообще без виз. По словам председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Константина Косачева, "этот проект сейчас активно обсуждается, и, надеюсь, мы выйдем на практические решения в ближайшие годы. Такая договоренность позволит россиянам ездить в Шенгенскую зону без виз на трехмесячный срок, правда, без права работы и без получения социальных льгот".

Выбор читателей