Boeing выпустит новейшие самолеты-шпионы

Американская корпорация Boeing Со получила контракт на общую сумму в $3,9 млрд от Минобороны США на разработку нового патрульно-разведывательного самолета для поиска подводных лодок и кораблей




Американская корпорация Boeing Со получила контракт на общую сумму в $3,9 млрд от Минобороны США на разработку нового патрульно-разведывательного самолета для поиска подводных лодок и кораблей. Он должен прийти на смену Orion P-3.

В случае удачных испытаний и выполнения всех требований компания должна поставить 112 таких самолетов, и общая сумма контракта в этом случае вырастет до $70 миллиардов. Об этом говорится в сообщении американского военного ведомства.

Первоначальная стадия разработки новой модели будет поручена филиалу Boeing - компании McDonnell Douglas. Первые модификации самолетов Orion P-3, созданных Lockheed Martin, стоят на вооружении армии США с 1962 года.

Как отмечается, новое творение авиастроителей будет создано на базе пассажирского Boeing-737. Решение Пентагона предоставить заказ Boeing, безусловно, скажется на репутации и фирмы-конкурента - Lockheed Martin, которая предлагала изменить свой самолет Р-3.

По условиям контракта летные испытания новых летательных аппаратов начнутся в 2009 г., а еще через четыре года они поступят на вооружение ВМС. Впрочем, не исключено, что компания опередит этот график более чем на год.

Как сообщает сегодня New York Times, представители авиагиганта Boeing могут подписать контракты и с другими странами, если те захотят обновить свой воздушный арсенал. Имеются в виду около полутора десятка государств, у которых на вооружении находятся устаревшие разведчики P-3 Orion. В частности, это Канада, Австралия, Южная Корея.

Выбор читателей