Москвичей-погорельцев загонят за Можай

Число пожаров и прочих стихийных бедствий в некоторых жилых домах столицы в ближайшее время может сильно увеличиться. В постановлении властей о переселении москвичей в пределах своего района есть важное уточнение




Число пожаров и прочих стихийных бедствий в некоторых жилых домах столицы в ближайшее время может сильно увеличиться. Правительство Москвы издало постановление, в соответствии с которым переселяемым москвичам будут обязаны предоставить квартиру в том же районе. Исключением станут лишь Центральный и Зеленоградский административные округа. Ну и на этом спасибо. Вроде бы заботятся о нас столичные власти, стараясь обеспечить право "на сохранение привычного места проживания и социальной среды при переселении из жилых домов, подлежащих сносу, капитальному ремонту, модернизации, реконструкции и реновации".

Однако есть в документе одно уточнение. Возможности остаться жить в своем районе лишатся жители тех домов, которые будут выселены "в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными". Надо ли говорить, что любую пятиэтажку при желании можно признать аварийной, а во вполне крепком муниципальном доме, мешающем стройке элитного жилого комплекса, – втихую устроить какое-нибудь стихийное бедствие. Не секрет, что чиновники с большой неохотой отдают москвичам квартиры за просто так, а коммерсанты за нужную подпись готовы на все.

Также сегодня стало известно еще об одном популярном решении столичных властей. Иногородних бездомных будут отправлять по домам за счет городского бюджета. Согласно распоряжению правительства Москвы "Об оказании помощи иногородним бездомным гражданам в проезде к прежнему или постоянному месту жительства железнодорожным транспортом" столичному Департаменту социальной защиты населения разрешено покупать билеты для проезда в пределах РФ для лиц, "оказавшихся в Москве в критической жизненной ситуации, без средств к существованию".

В дальнейшем выделение денег на приобретение билетов будет учитываться при формировании проекта бюджета. Теперь мы с полным правом можем не верить причитаниям "неместных" в метро о том, что, мол, ограбили, и денег на дорогу не осталось. Как честные налогоплательщики обеспечим несчастным отъезд на родину.

Выбор читателей