Басаев атаковал Ингушетию

В Ингушетии в разгаре спецоперация: идет блокирование групп ваххабитов, которые ушли в горы на границе с Чечней. Поступает информация о погибших милиционерах и прокурорских работниках




Президент России Владимир Путин поручил руководителям силовых ведомств найти и уничтожить боевиков, совершивших нападение на Ингушетию. На совещании с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым, директором ФСБ Николаем Патрушевым, начальником Генштаба ВС РФ Анатолием Квашниным, генпрокурором РФ Владимиром Устиновым и начальником ГРУ Валентином Корабельниковым В.Путин отметил, что практически все действия преступников были направлены против сотрудников правоохранительных органов. Прездент поставил жесткую задачу: "искать и уничтожить, а кого можно взять - нужно взять живыми и предать суду".

Первоначальная информация, поступавшая из Ингушетии, была довольно скудной. Ясно только одно - вчера вечером сразу в нескольких населенных пунктах республики, включая столицу, разгорелись ожесточенные бои. Группы боевиков атаковали милицейские посты и здание республиканских МВД и МЧС. Причем эта акция не стала неожиданностью, так как по своим информационным каналам экстремисты сообщили о "совещании командования моджахедов", которое состоялось неделю с лишним назад в одном из горных районов на юге Чечни, где и было принято решение о новых нападениях на федеральные силы в сопредельных республиках. Якобы эта инициатива исходила лично от Басаева.

До этого председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов сообщил, что, по его данным, одноногого террориста вывезли на отдых в некую европейскую страну. В то же время в одном из своих последних выступлений Аслан Масхадов рассказал о планируемом новом наступлении и перемене тактики, для чего уже располагает людскими ресурсами. Напомним, накануне лидер чеченских сепаратистов дал интервью "Радио Свобода*", в котором заявил: "Мы планируем изменить свою тактику. Прежде наши усилия сосредоточивались на актах саботажа, но вскоре мы планируем начать активные военные действия". Вероятно, ночная атака на Ингушетию стала демонстрацией этой тактики.

Не случайно минувшей ночью боевики заявили, что взяли в Ингушетии все(!) дороги и посты. Однако успехи басаевцев оказались сильно преувеличенными. К тому же, опасаясь окружения, ваххабиты, повоевав несколько часов, около 03:00 мск ушли в горы на юго-восток Ингушетии, пытаясь скрыться в приграничных с Чечней местах.

О полном контроле боевиками Ингушетии речь, разумеется, не шла. Группы ваххабитов, а по данным МВД РИ, в нападении на республику участвовало свыше 200 бандитов, вооруженных стрелковым оружием, гранатометами и огнеметами, выбрали самый удобный путь, перекрыв федеральную трассу "Кавказ", которая пересекает всю Ингушетию. Для этого особых усилий вооруженным до зубов боевикам не потребовалось, так как им противостояли только посты сотрудников ингушской ГАИ, которые не отличаются высокой боевой выучкой. Нападениям подверглись населенные пункты, расположенные вдоль трассы, – станица Орджоникидзевская, Карабулак.

Самые серьезные события развернулись в Назрани, где было атаковано здание МВД РИ. Отбивая нападение, погибли и.о. министра внутренних дел полковник Абукар Костоев, начальник милиции общественной безопасности Ингушетии полковник Зияудин Катиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Белан Озиев, следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Тимур Гетогазов и еще более десятка сотрудников. Общее число погибших оценивается в 20 человек, раненых – свыше 60. Сами боевики заявили, что только в одном разрушенном здании Назрановского городского отдела милиции убиты более 30 человек. Есть потери и среди работников МЧС Ингушетии, офис которого также подвергся атаке.

В результате боестолкновений в Ингушетии, по предварительным данным, погибли 46 человек, в том числе 18 сотрудников правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, ранены от 50 до 200 человек. Число погибших растет.

Не подтвердились данные о захвате воинской части в станице Троицкая. Кроме того, массированным огнем басаевцев отогнали от расположения 137-го пограничного отряда и мобильного отряда МВД России. Однако в расположении пограничников начался пожар, который не удалось ликвидировать до настоящего времени. "Сейчас личный состав переведен в другое место, поскольку при боестолкновении в здании управления возник пожар, полностью выгорели третий и четвертый этажи", — сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) ФСБ России подполковник Сергей Ливанцов. При отражении нападения погиб старший лейтенант, ранения различной степени тяжести получили прапорщик и трое военнослужащих срочной службы.

Как сообщили в МВД Чечни, в республике введен в план "Крепость", на границу с Ингушетией переброшены самые боеспособные подразделения, включая республиканский ОМОН. К тому же в этих местах серьезные события произошли в конце прошлой недели, когда боевики, мстя за уничтоженных "эмиров", напали на Ачхой-Мартановский райотдел милиции и освободили своих подельников, которые находились в изоляторе временного содержания.

К сожалению, последние события в Ингушетии в определенной степени подтверждают мрачные прогнозы российского геополитика Леонида Ивашова, который в интервью "Yтру" рассказал, что сегодня реализуется стратегия, смысл которой состоит в изоляции России по периметру: "У нее через дестабилизацию оттяпают Северный Кавказ. Вроде бы он будет российский, но на всем Северном Кавказе такая ситуация, как в Чечне... Действует мощнейшая стратегия, и в ответ - полнейшая бездеятельность российского руководства, российской политической элиты".

В настоящее время все государственные учреждения и объекты жизнеобеспечения функционируют в нормальном режиме и находятся под контролем федеральных сил, сообщили в ГУ МВД по Южному Федеральному округу. На случай непредвиденного изменения оперативной обстановки в Ингушетии приказом главкома внутренних войск МВД России Вячеслава Тихомирова в Северо-Кавказском округе созданы оперативные резервы, об этом сообщил начальник пресс-службы внутренних войск Василий Панченков. "Все подразделения внутренних войск, дислоцированные в Ингушетии и соседних регионах, переведены на усиленный вариант несения службы, в Ингушетии усилена охрана важных объектов и объектов жизнеобеспечения, а также пунктов постоянного и временного дислоцирования воинских частей", - заявил В.Панченков.

Спецподразделения МВД в Ингушетии уничтожили или задержали около сотни боевиков, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Контеррористическая операция в республике продолжается и большая часть боевиков уже ликвидирована. До конца дня мы ждем информации о ликвидации бандформирований в Ингушетии", - заявил глава нижней палаты российского парламента.

В Назрань из Ставропольского края переброшены на вертолетах дополнительные силы Северо-Кавказского управления погранслужбы ФСБ России. "К месту происшествия стянуты резервы погранслужбы ФСБ РФ, взаимодействующих министерств и ведомств. Блокируются вероятные пути отхода нападавших", - сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского управления погранслужбы.

В самой Чечне вчера совершена очередная диверсия в отношении бойцов батальона "Восток" Минобороны России, которым командует Сулим Ямадаев. У селения Джугурты Курчалойского района под одним из военных УАЗов сработало взрывное устройство, затем колонна была обстреляна. В этом бою погибли трое и ранены восемь военных.

Нынешние события в Ингушетии имеют ярко выраженный чеченский след. Не случайно начальник пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацаев сообщил, что там располагают сведениями о конкретных заказчиках этого выступления. И вот правоохранительные органы Чечни сочли возможным раскрыть имя непосредственного руководителя нападения на Ингушетию. Глава МВД Чеченской республики Али Алханов сообщил, что "непосредственное руководство операцией боевиков осуществлял полевой командир Магомет Евлоев, действующий под позывными "Магас".

По данным МВД, Евлоев, ингуш по национальности, напрямую подчиняется Басаеву. Он финансирует, а также отвечает за разработку и осуществление диверсий и терактов в самой Ингушетии и в районе административной границы с Чечней. Но это – что касается непосредственного руководителя. Как заявил А.Алханов, операция в Ингушетии разработана Шамилем Басаевым с санкции Аслана Масхадова.

Как стало известно"Yтру", в Ингушетию уже прибыли один из заместителей главы МВД России и начальник Главного управления ВД по ЮФО Михаил Паньков. В центральном аппарате МВД России в связи с вылазкой террористов создан оперативный штаб. Возглавляет штаб заместитель министра МВД России генерал-полковник Александр Чекалин, который в настоящее время находится на месте событий.

Исполняющим обязанности министра внутренних дел Ингушетии назначен полковник Бислан Хамхоев, возглавлявший ОМОН республики.

По новым данным, которые приводятся в пресс-службе МВД РИ, число погибших во время ночных боев, составляет около 50 человек. При этом обнаружены тела всего лишь двоих(!) уничтоженных боевиков. Правда, большую часть своих убитых и тяжелораненых ваххабиты эвакуировали с мест ночных боев.

Среди боевиков, совершивших нападение в Ингушетии, есть погибшие и раненые, заявил журналистам полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. Он не уточнил, какие именно потери понесли нападавшие.

Около полутора часов назад спецназ МВД Ингушетии блокировал группу боевиков в лесополосе, расположенной в 7 километрах от населенного пункта Галашки. Как сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, к операции по уничтожению боевиков подключились переброшенные в этот район бойцы службы безопасности президента Чеченской Республики.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков выступил с обращением к жителям республики. По его словам, граждане Ингушетии могут быть уверены, что варварские действия боевиков получат достойный отпор. В обращении М.Зязикова, текст которого размещен на официальном сайте правительства, говорится:

"В ночь на 21 июня в Республике Ингушетия произошли трагические события. Многочисленные группы боевиков внезапно напали на города Назрань, Карабулак, ст.Орджоникидзевскую. В результате чего имеются человеческие жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов, разрушены здания МВД, некоторых районных, городских отделений милиции, погранчасти. Сотрудники силовых структур республики мужественно сражались с боевиками, отстаивая честь и достоинство народа. Эта бесчеловечная акция была направлена не только против ингушского народа, но и против десятков тысяч чеченских беженцев, находящихся на территории Ингушетии, преследовала цель дестабилизировать обстановку в республике, расширить театр боевых действий, посеять страх среди мирного населения. Но ингушский народ полон решимости защитить свою республику".

Президент РИ М.Зязиков выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и призывал граждан республики к выдержке и спокойствию.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей