Прокуроры гибнут в бою

Продолжают поступать подробности ночного нападения ваххабитов на Ингушетию. Погибло почти все руководство городской прокуратуры Назрани: прокурор Мухарбек Бузуртанов и два его заместителя - Арапиев и Ведзижев


фото Newsru.com



Продолжают поступать подробности ночного нападения ваххабитов на Ингушетию. Как сообщили в МВД, боевики передвигались по республике, представляясь сотрудниками ОМОНа, СОБРа и РУБОПа. Накануне отряд из 20 человек в камуфляже и масках, предъявив фальшивые удостоверения, захватили блокпост на федеральной трассе "Кавказ".

Одновременно другие отряды боевиков напали на пограничников Назрановского погранотряда, на базу сотрудников ОМОНа и ГУВД в Карабулаке, склады МВД и на здание МВД республики. Вызванные по тревоге сотрудники республиканских правоохранительных органов попали под шквальный огонь переодетых бандитов. На Экажевском перекрестке трассы "Кавказ" получил смертельное ранение и.о. министра внутренних дел Ингушетии полковник Абукар Костоев. Погибли также и его охранники.

Диверсия террористов в Назрани, как предполагается, началась около 22:00 мск из помещений производственных объектов, расположенных в центре города. "По оперативным данным, две группы боевиков заранее сосредоточились на мукомольном заводе, который находится в 50 м от здания МВД, и в промышленных зданиях городского ЖКХ, расположенных примерно в 30 м от Назранского погранотряда", - сообщили в силовых структурах Ингушетии.

Попали в засаду боевиков и погибли заместитель командира полка ППС МВД РИ Магомед-Гири Кациев и его водитель. Убиты заместитель прокурора г. Назрани Адам Арапиев, следователь по особо важным делам прокуратуры Ингушетии Тимур Гетагазов.

Заживо сгорели в автомобиле УАЗ ("Таблетка") десять сотрудников ОМОНа МВД Ингушетии вместе с заместителем командира ОМОН по кадрам. Они были обстреляны и подожжены из засады. На Экажевском перекрестке видели трупы пяти сотрудников Курского ОМОНа, которые, отстояв на посту "Кавказ", возвращались на базу дислокации.

Информация о гибели 30 сотрудников Назрановского РОВД пока не получила официального подтверждения. Сообщается о том, что погибли четыре работника РОВД, а самому зданию РОВД нанесен ущерб.

Также стало известно, в результате прошедших боев скончался еще один заместитель прокурора Назрани Михаил Ведзижев. Таким образом, погибло почти все руководство городской прокуратуры (прокурор Мухарбек Бузуртанов и два его заместителя - Арапиев и Ведзижев).

Третий заместитель прокурора - Лидия Яндиева, проживает в Малгобеке, поэтому она не оказалась в гуще событий. Стало известно также о гибели директора универсального крытого рынка Назрани Аслана Нальгиева.

По официальным данным, в результате ночной вылазки боевиков погибли 18 руководителей и сотрудников МВД Ингушетии.

Как сообщили в Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу, всего в результате нападения погибли 46 человек, около 50 получили ранения. Полностью сгорело здание Назранского РОВД, частично сгорели здания Назранского погранотряда и Карабулакского ГОВД, уничтожено 7 служебных автомобилей. Частично выведена из строя телефонная связь, на складах захвачено большое количество вооружения и боеприпасов.

В то же время сайт Ингушетия.Ru сообщает о 70 убитых. Информация постоянно проверяется.

По данным катарского спутникового телеканала Al Jazeera, боевики захватили заложников и направляются вместе с ними в Чечню. Однако подтвердить эти сведения у официальных источников пока так и не удалось. Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что "пока такой информации нет".

О ночном нападении боевиков на Ингушетию и Дагестан читайте также в статьях "В Ингушетии и Дагестане ночью началась война" и "Атака Басаева на Ингушетию отбита".

Выбор читателей