Рецидивист сознался в убийстве Гонгадзе

Генпрокуратура Украины работает с неким К., который утверждает, что лично отрубил журналисту голову. О существовании убийцы сообщили после того, как британская пресса привела доказательства сокрытия улик




Генпрокуратура Украины допрашивает человека, который сознался в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. О существовании убийцы сообщили после того, как британская пресса привела доказательства сокрытия улик властью.

Напомним, основатель оппозиционной интернет-газеты "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. А весной его обезглавленный труп нашли в лесу под г. Тараща. Дело Гонгадзе считается политическим, и в его убийстве, согласно более ранним заявлениям различных госорганов, виновна банда высокопоставленных "оборотней". Впрочем, по большей части чересчур смелые высказывания в тот же день брались обратно - за одно из них потерял свой пост предыдущий генпрокурор Святослав Пискун.

По делу Гонгадзе задерживали многих подозреваемых. Так, в октябре прошлого года угодил за решетку бывший начальник Департамента криминальной разведки МВД Украины Алексей Пукач - он, предположительно, уничтожил документы, свидетельствовавшие о слежке за журналистом. Но после назначения нового генпрокурора Геннадия Васильева его отпустили и закрыли дело. Ни одного обвинения до сих пор не предъявлено.

На днях эта история получила новое развитие. На прошлой неделе глава парламентской комиссии по расследованию громких дел Григорий Омельченко заявил, что заказчик убийства – сам президент Леонид Кучма. А на следующий день в британской газете Independent появилась сенсационная статья, основанная на секретных документах, которые сотрудник этого издания получил из рук следователей. Боясь, что Васильев не даст делу законный ход, они сами организовали утечку. В бумагах значится, что слежка за Гонгадзе продолжалась до самого момента его исчезновения и была установлена по приказу Юрия Кравченко, тогдашнего и.о. министра внутренних дел Украины и одного из ближайших помощников Кучмы. Кроме того, газета писала, что бандит Игорь Гончаров, которого подозревали в убийстве, умер в тюрьме не от болезни, а от инъекции опасного препарата.

Но вернемся к сегодняшним событиям. Вчера вечером пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что ведомство работает с убийцей-рецидивистом, который утверждает, что отрубил голову Гонгадзе. Имя очередного подозреваемого неизвестно, в документе его называют гражданином К. "Объективно его свидетельства совпадают с обстоятельствами совершения этого преступления по времени и некоторых других ключевых моментах, установленных следствием", - говорится в сообщении.

К сожалению, никаких конкретных фактов в этом заявлении нет. Возможно, это своеобразный ответ власти на обвинения в том, что расследование буксует. Но найти исполнителя - это даже не половина дела, важно привлечь к ответственности тех, кто заказал журналиста.

Выбор читателей