Гуманитарные агентства обвинили НАТО в беспомощности

НАТО должна обеспечить безопасность за пределами Кабула. Об этом говорится в обращении к лидерам Североатлантического альянса, которое подписали представители более полусотни агентств




НАТО должна обеспечить безопасность за пределами Кабула. Об этом говорится в обращении к лидерам Североатлантического альянса, которое подписали более полусотни агентств, занимающихся оказанием гуманитарной помощи в Афганистане.

Представители этих организаций призывают НАТО усилить присутствие миротворцев в регионе, ибо уже скоро, в сентябре, состоятся афганские выборы. В заявлении также указывается на необходимость скорейшего разоружения незаконных вооруженных формирований.

По сообщениям ВВС, за последние недели произошел всплеск нападений на сотрудников гуманитарных агентств, были убиты более десятка гражданских специалистов. В большей части страны не ощущалось никаких гарантий безопасности, при том, что еще в августе прошлого года, взвалив на себя командование интернациональным миротворческим контингентом, руководители альянса обещали усилить меры безопасности.

В результате подобной беспомощности представители агентств решили составить воззвание.

Между тем брюссельские СМИ сегодня пишут о том, что Соединенные Штаты оказывают давление на союзников, чтобы задействовать в Афганистане силы реагирования для обеспечения безопасности предстоящих сентябрьских выборов. Кроме того, американцы хотят "нормализовать" численный состав международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане, который включает в себя 6,5 тыс. военнослужащих.

В стане партнеров США по НАТО, однако, нет единогласия. Инициативы Вашингтона сталкиваются с "сильным колебанием" со стороны Франции, Германии и Бельгии. Эти страны отстаивают ту точку зрения, что силы реагирования можно задействовать в регионе только в критической ситуации.

Выбор читателей