Гор: Жить не по лжи - не по Бушу

Бывший вице-президент США Альберт Гор, памятуя о предстоящих выборах, раздувает новый скандал. Во время выступления в Вашингтоне он заявил, что администрация Буша преднамеренно вводит американцев в заблуждение




Бывший вице-президент США Альберт Гор, памятуя о предстоящих осенних выборах, раздувает новый скандал.

Во время выступления в Вашингтоне Гор заявил, что администрация Буша преднамеренно вводит американцев в заблуждение по поводу мотивов вторжения в Ирак. Слова этого политика прозвучали довольно резко. Речь шла не только об экономических, финансовых или людских потерях, которые несет страна в период необдуманной кампании, но и об угрозе самой демократии в Америке.

Президент США, по утверждению Гора, знал, что его дальнейшая политическая карьера поставлена в прямую зависимость от того, удастся ли убедить избирателей в связях иракского диктатора Саддама Хусейна с террористической сетью "Аль-Каэда". При этом для любого более-менее вдумчивого американца было понятно, что все те обвинения, которые Белый дом выдвинул в качестве аргументации войны в Ираке, шиты белыми нитками. Но Буша это не остановило, и он пошел на сознательную ложь и подтасовку фактов.

Гор считает, что глава государства и вице-президент Чейни не "искренне заблуждались", а действовали по расчету, хорошо зная, на что идут. В итоге у многих граждан сложилось ложное представление о том, что Саддам Хусейн будто бы несет ответственность за взрывы 11 сентября.

"С самого начала после терактов президент Буш принял решение упоминать Усаму бен Ладена и Саддама Хусейна в одной связке, и эта циничная мантра использовалась им, чтобы они оба в общественном сознании слились воедино", - цитирует высказывание Альберта Гора ВВС.

Напомним, что в Ираке до сих пор не было обнаружено явных следов "Аль-Каэды" (это подтвердила недавно и независимая комиссия, созданная в США), не говоря уже о наличии оружия массового поражения.

Впервые, кстати, после начала военной операции большинство самих американцев назвали войну в Ираке ошибкой. Согласно опросу, проведенному службой Gallup совместно с USA Today и CNN, 54% жителей заявили, что они считают ее неправильной. Всего три недели назад в аналогичном опросе против иракской войны высказался 41% опрошенных.

Иракские повстанцы со своей стороны также не собираются слагать оружие. Ночью, несмотря на объявленное накануне прекращение огня, в Фаллудже возобновились ожесточенные бои. Американские войска ведут обстрел из орудий и с вертолетов восточного пригорода и промышленной зоны, а укрывшиеся там боевики отвечают огнем из минометов.

Четверг вообще стал одним из самых кровавых дней в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна. Число убитых 24 июня перевалило за сотню, а еще более 300 человек получили ранения. В основном это иракские полицейские или мирные жители.

Выбор читателей