Чейни послал сенатора на четыре буквы

Обидевшись на критику за коррупцию и аборты, вице-президент США в сердцах обматерил сенатора-демократа Патрика Лихи. Бывший глава Halliburton послал его туда, куда обычно посылают в таких случаях




Вице-президент США использовал в Сенате непарламентские выражения. Дик Чейни обругал своего извечного противника, демократа Патрика Лихи, избранного от штата Вермонт, в ответ на справедливую критику.

Вчера во время фотосессии, которая проходила в Сенате, Лихи подошел к вице-президенту, чтобы обсудить больную тему - связи Чейни с нефтяной компанией Halliburton. Тот сказал, что наслушался уже достаточно обвинений в коррупции. В ответ Лихи заявил, что Белый дом развязал грязную кампанию против сенатских демократов - они якобы являются врагами католичества, так как защищают аборты.

Именно в этот момент, по словам очевидцев, из уст потерявшего самообладание Чейни и вырвались нецензурные слова – по разным данным, то ли "Fuck off!", то ли "Fuck yourself!". Эти выражения, как известно, означают примерно одно и то же - несколько мягче, чем русское "пошел на х..", - и нередко встречаются даже в книгах. Однако за употребление ненормативной лексики в Сенате матерщинникам грозит наказание. Вице-президента спасло то, что он ругался не во время заседания.

Произнеся сию емкую фразу, Чейни резко повернулся и вышел из зала. Сенатор Лихи позже подтвердил журналистам, что эта история имела место быть. А представитель вице-президента, признав, что между политиками произошел "честный обмен мнениями", все же отрицал возможность того, что его босс мог так резко выразиться.

Каждому, кто следит за событиями на американской политической сцене, известно, что самое больное место Чейни - это концерн Halliburton, который он возглавлял до того, как подался во власть. Многочисленные злоупотребления (правда, недоказанные) происходили ранее, когда бывший нефтяник еще не стал первым замом Джорджа Буша-младшего. Но настоящий скандал разразился после войны в связи с обеспечением американского контингента продовольствием и техникой.

Halliburton, будучи крупнейшим поставщиком армии, установила такие цены на товары и услуги, что у американцев буквально глаза на лоб полезли. Например, стирка 7 кг солдатского белья стоила государству ни много ни мало $100. А транспортные средства ценой во много тысяч долларов запросто списывали, когда у них... сдувалась шина. В целом Halliburton обобрала налогоплательщиков на $186 миллионов.

Напоследок отметим, что ненормативной лексикой в политических дебатах пользуются не только правящие республиканцы, но и их соперники на предстоящих выборах. Так, кандидат в президенты Джон Керри как-то раз использовал все то же любимое словечко "fuck", критикуя иракскую кампанию. Перевести его высказывание можно примерно так: "Я никогда не думал, что Буш про...ет это дело".

Выбор читателей