Москва будет расти вертикально

Американские эксперты проводят исследования вновь возводимых небоскребов в столице. По их мнению, оснований сомневаться в безопасности вновь возводимых зданий не существует




Столичные власти приняли программу "Новое кольцо Москвы", которая предусматривает возведение 60 многоэтажных зданий высотой более 30 этажей. К этому решению мэрию подталкивает хроническая нехватка земли под застройку. Город уже далеко вышел за границы МКАД, добавляя властям дополнительные транспортные проблемы и сложности с созданием новой инфраструктуры. А современные высотные здания могут решить не только вопросы дефицитных квадратных метров, но и существенно облагородить существующие унылые архитектурные ландшафты, став своеобразной визитной карточкой эпохи начала XXI века, подобно тому, как сталинские высотки, кстати, прекрасно сохранившиеся до сих пор, остались символом своего времени.

Единственное, что беспокоит москвичей и покупателей квартир во вновь возводимых домах, так это вопросы безопасности. Трагедия "Трансвааль-парка" напомнила, что при строительстве современных зданий необходимо тщательно проектировать и неуклонно следовать всем нормам безопасности. Проверяющие органы бросились придирчиво рассматривать все здания, которые были построены или возводились на данный момент. Особое внимание было приковано к компании СпецВысотСтрой, которая имела ряд проектов, связанных со строительством современных высотных зданий. "Трагедия вызвала болезненный интерес к высотному строительству, – говорит Константин Золотухин, генеральный директор ЗАО "СпецВысотСтрой". - Мы оказались под сильным подозрением, будто качество нашего труда не испытано временем. А все происходит потому, что нет современных норм и правил, и строят сейчас так же, как еще при Сталине. И теперь СНИПы будут разрабатывать на основе тех высоток, которые строятся сегодня.

Чтобы обезопасить столицу от новых трагедий, московские власти решили обратиться к специалистам из США, мирового лидера высотного строительства, чей профессионализм не вызывает сомнений. Строительным компаниям было предложено представить свои проекты на независимую экспертизу американской фирме Rosenwasser/Grossman во главе с г-ном Гроссманом, которая во всем мире воспринимается как влиятельнейшая компания в строительстве небоскребов. Вновь слово Константину Золотухину: "Американцы имеют большой опыт по строительству высоток. Их экспертная оценка многого стоит. Отправив проект на экспертизу, мы волновались, учитывая практически вековой опыт Америки в строительстве высоток. А они рассмотрели и… предложили сделать оптимизацию проекта – уменьшить(!) количество арматуры и бетона. Но мы, памятуя о ситуации, отказались. Пусть дадут экспертную оценку, что все в порядке, а мы будем строить с прежним количеством арматуры и бетона. Запас прочности – это то, что желают наши клиенты и к чему стремимся мы сами".

Среди уже возведенных "СпецВысотСтроем" зданий значится величественный 43-этажный жилой дом "Эдельвейс", построенный на Давыдковской улице, многоэтажные дома на Ростовской набережной, на Малой Филевской улице. На очереди строительство комплекса "Вертикаль", в котором предусмотрены особые меры безопасности. Во-первых, было решено отказаться от подземных гаражей, во-вторых – особая конструкция фундамента. Его глубина – больше 15 м, а плотность грунта такова, что напоминает камень. На основание фундамента кладется бетонная плита толщиной 2 м, что позволяет выдержать нагрузку как в 40, так и 50 этажей с оседанием грунта в пределах установленных норм. Пока реализация проекта задерживается из-за ожидания результатов экспертизы, которую в обязательном порядке постановило пройти правительство Москвы.

На этой неделе в Москву прилетел Якоб Гроссман, который должен будет представить свою экспертную оценку проекта "Вертикаль" Владимиру Ресину. По его словам, он не видит проблем в продолжении строительства "Вертикали" и оценил качество строительства как соответствующее норме.

Выбор читателей