Строители БАМа продолжают голодать

Ветераны-бамовцы голодают уже рекордное количество дней - почти месяц. Люди категорически отказываются продолжать работать в Бурятии и требуют вернуть их на "большую землю". В срочном переселении нуждаются 4 тыс. человек




Если о голодовках горняков в Хакасии и на угольном разрезе "Раковский" в Приморье писали и говорили в СМИ чуть ли не каждый день, то об экстремальной акции протеста строителей БАМа почти не слышно. Между тем жители поселка Тоннельный в Бурятии голодают уже рекордное количество дней - 21. Ветераны БАМа требуют вернуть их на "большую землю".

По завершении масштабного строительства Северомуйского тоннеля (еще в декабре 2003 г.) людям обещали найти новое место работы, по этому поводу официальное заявление сделал Михаил Касьянов в начале 2004 г., еще будучи премьер-министром. По его словам, около 1,2 тыс. человек должны были быть переведены в красноярский филиал ОАО "Российские железные дороги", до 700 специалистов - на строительство второго Коршуновского тоннеля рядом с г. Железногорск-Илимский.

Однако оказалось, что самих строителей такая перспектива вовсе не устраивает. Приехавшие воздвигать БАМ из разных регионов России и ближнего зарубежья, многие рабочие не собираются продолжать карьеру в Бурятии. В поселке Тоннельный только в срочном переезде нуждаются 110 семей, а общее число потенциальных переселенцев в районе среди ветеранов строительства Северомуйского тоннеля достигает 4 тыс. человек. Все они отказываются уезжать в другой населенный пункт – Северомуйск, требуют выплатить им денежные премии и предоставить жилье в центре России.

В свою очередь, в администрации Муйского заявили, что удовлетворить желания бамовцев не могут просто физически - 400 млн руб. нереально найти не только в районном бюджете, но и во всей Бурятии, сказали чиновники. Правительство республики неоднократно обращалось в федеральные верха с предложением выдать бывшим тоннельщикам жилищные сертификаты либо увеличить субсидии для выезжающих из зоны БАМа. Однако вопрос так и не решился.

Разгорелся конфликт. Видя, что ситуация тупиковая и у властей нет никакого желания решать проблему, 7 июня 2004 г. ветераны, объявив, что нарушаются их права, начали бессрочную голодовку. В ней приняли участие 12 жителей бамовского поселка Тоннельный. Через неделю акции протеста две женщины были госпитализированы, врачи рекомендовали им отказаться от такой формы протеста. Позже на больничную койку попали еще две забастовщицы.

Представители правительства, прокуратуры Бурятии и районной администрации начали с протестующими переговоры, в результате которых, как заявляли чиновники, вроде бы нашлись меры, которые должны разрядить ситуацию. Тоннельному вернули статус временного поселка, что автоматически превращает его в ликвидируемый населенный пункт. Фактически это означает, что финансировать переселение людей должно государство из собственного кармана. Кроме того, это позволяет также требовать участия в процессе переезда на "большую землю" непосредственных заказчиков и работодателей Северомуйского тоннеля - компаниям "РЖД" и "БАМтоннельстрой". Но вся сложность в том, что документ вступит в силу только после согласования с федеральным руководством страны.

Однако голодающие бамовцы одним только обещаниям не поверили и заявили, что остановят голодовку только тогда, когда увидят реальные шаги по решению выдвинутых ими требований. Сегодня в забастовке участвуют 14 строителей. Двое ранее госпитализированных женщин выписались из больницы и снова примкнули к коллегам по несчастью. В клинике остаются еще две участницы акции.

Выбор читателей