Уничтожен главарь "ингушской части боевиков"

В результате спецоперации в Ингушетии уничтожен Магомед Евлоев – один из предводителей боевиков, напавших в ночь на 22 июня на правоохранительные органы республики




В результате спецоперации в Ингушетии ликвидирован Магомед Евлоев – один из предводителей боевиков, напавших в ночь на 22 июня на правоохранительные органы республики.

При задержании Евлоев оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. У убитого были обнаружены автомат, гранатомет и боеприпасы. Как сообщается, местонахождение боевика было установлено сотрудниками спецслужб в ходе расследования нападения 22 июня.

Между тем, по другим данным, убитый боевик по фамилии Евлоев не полевой командир, но лишь родственник Магомеда Евлоева. Информация по этому поводу сейчас поступает довольно противоречивая.

По словам главы МВД Чечни Алу Алханова, Магомед Евлоев руководил "ингушской частью боевиков", тогда как главарем прибывшей из Чечни части был полевой командир Доку Умаров. Общее же руководство операцией, по данным оперативников, осуществляли Шамиль Басаев и Аслан Масхадов. "Безусловно, действия боевиков были направлены на дестабилизацию обстановки в Ингушетии", - говорит Алханов.

А заместитель министра внутренних дел республики Муса Апиев заявил о том, что банды боевиков направлялись и координировались из единого центра, находившегося за пределами Ингушетии, предположительно, в горной части Чечни.

Напомним, 22 июня несколько бандгрупп совершили нападение на объекты государственной власти в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовская. Согласно последним данным, жертвами атак боевиков в Ингушетии стали уже 88 человек, 27 из которых – гражданские лица. В основном в числе погибших – сотрудники правоохранительных органов и военные.

Ранее со ссылкой на официальные данные правительства республики появилась информация, что число жертв нападения моджахедов составило 98 человек. Однако выяснилось, что эти цифры неверны: фамилии некоторых погибших числились одновременно в нескольких списках, сообщила заместитель председателя правительства Ингушетии.

Между тем из 88 убитых тела троих человек еще не опознаны. Два из них в военной форме, один - в гражданской одежде. Что касается раненых в результате террористической акции, то в перечне пострадавших, который завизирован прокуратурой Ингушетии и Минздравом, числятся 117 человек.

В настоящее время обстановка в республике полностью контролируется правоохранительными органами Ингушетии и подразделениями Минобороны и внутренних дел РФ, заявляют в МВД Ингушетии. Проводятся "интенсивные розыскные мероприятия, уже удалось установить и задержать некоторых участников бандгрупп".

Как отметил замминистра внутренних дел России Александр Чекалин, к настоящему времени следствие располагает сведениями о 85 участниках нападения на Ингушетию. По словам замминистра, в первые сутки после нападения были задержаны три человека, в отношении которых получены доказательства террористической деятельности.

В свою очередь, заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский по окончании спецзаседания думского комитета по безопасности заявил, что фактов предательства в силовых структурах Ингушетии пока не установлено. Как отметил Фридинский, в числе нападавших были жители республики. Он отказался далее комментировать ход расследования, сославшись на закрытость оперативной информации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей