Главный офис "ЮКОСа" опечатали

Генпрократура подтвердила, что в главном офисе НК "ЮКОС" проводился обыск в рамках уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов. Известно, что уже опечатаны помещения в здании


ФОТО: АР



Обыск в центральном офисе НК "ЮКОС", длившийся в течение 5 часов, завершен. Из здания сотрудники правоохранительных органов вынесли коробки, в которых, по всей видимости, находились документы. За несколько часов до этого обыск проходил в кабинетах топ-менеджеров "ЮКОСа".

По итогам мероприятия был составлен протокол, заверенный понятыми. Однако никто из сотрудников компании своей подписи под ним не поставил.

Ранее сегодня представители правоохранительных органов вошли в главный офис нефтяной компании "ЮКОС", расположенный по адресу ул. Дубининская, 31а, и опечтали помещения. Ключи от помещений будут выдаваться только по распоряжению начальника охраны.

Информацию о том, что прибывшие прошли в здание подтвердил пресс-секретарь НК "ЮКОС" Александр Шадрин. Он сказал, что около 14:00 мск к офису подъехали три машины, из которых вышли 8 человек. Некоторое время они стояли напротив входа и не предпринимали никаких действий. На вопрос охраны компании о цели их нахождения, ответили, что ждут руководство. При этом, как утверждают сотрудники охраны НК, на расстоянии приблизительно 50 м от офиса находилась еще одна группа лиц - примерно 50 человек. Через час к зданию на Дубининской улице подъехали лица, которые предъявили удостоверения МВД и Генпрокуратуры РФ и вошли в офис. Все представители силовых органов были в штатской одежде, среди них несколько женщин.

До последнего момента нико из представителей правоохранительных органов не комментировал происходящее на Дубининской улице. И вот, наконец, Генпрокуратура подтвердила информацию о проведении обысков в центральном офисе "ЮКОСа". В заявлении говорится, что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и мошенничества компаниями, подконтрольными "ЮКОСу". Представитель Генпрокуратуры также заявил, что все следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

К данному моменту известно, что более 10 следственных групп проводят одновременные обыски сразу на нескольких этажах 20-этажного здания. Ранее появлялась информация, что из центрального офиса выносят все компьютерные серверы. Комментируя это сообщение, Александр Шадрин сказал, что изъятие серверов представляет "угрозу производственной деятельности компании", так как в здании находится диспетчерский центр, координирущий добычу и транспортировку нефти во всех ее дочерних предприятиях. Однако, изъятия серверов не произошло.

Один из адвокатов "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов заявил, что ни с ним, ни с кем-либо из других юристов компании никто из представителей силовых ведомств не связывался.

На месте событий работают журналисты и съемочные группы нескольких телекомпаний. Они стоят у главного входа в офис и наблюдают за происходящим через стеклянные двери. Внутри, как сообщается, стоят люди в штатском и заполняют бумаги.

Ранее неназванные представитель компании сообщил, что "в здание "ЮКОСа" уже около полутора часов пытаются пройти около 100 сотрудников правоохранительных органов, в том числе Генпрокуратуры и МВД. Однако, поскольку сегодня выходной, в центральном офисе "ЮКОСа" нет ни представителей руководства, ни адвокатов, в здании дежурит лишь охрана". Цель визита, по его словам, была не ясна. Также представитель компании затруднился сказать, есть ли у них соответствующие документы.

Напомним, что ранее на этой неделе были арестованы все счета концерна в российских банках. Арест счетов связан с началом процесса взыскания с концерна задолженности за 2000 г. на сумму в 99 млрд рублей.

В четверг в центральном офисе нефтяного концерна побывали судебные приставы. Они принесли в компанию исполнительный лист, в котором говорится, что 99 млрд руб. налогов, недоплаченных за 2000 г., нужно погасить ни много ни мало в течение пяти дней. Документ ссылается на постановление Арбитражного суда. Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил, что в исполнительном листе предписывалось наложить арест на имущество нефтяной компании. Также в четверг Министерство по налогам и сборам России заявило о новых претензиях к "ЮКОСу" - на сумму в 98 млрд рублей. Речь на это раз идет о нарушениях, допущенных руководством концерна в 2001 году.

Однако судебные приставы отказались взять пакет акций "Сибнефти" в счет погашения долга. Как утверждает председатель совета директоров НК Виктор Геращенко, пакет стоимостью $4,2 млрд позволяет полностью покрыть налоговые претензии.

"ЮКОС": воспоминание о былом величии. Фотогалерея

Выбор читателей