По миру шествует мутантный сифилис

Новая форма бактерии, вызывающей эту болезнь, не поддается лечению популярным препаратом азитромицином. Врачи советуют сифилитикам переходить на другие лекарства




Бактерии, вызывающие сифилис, мутировали и стали невосприимчивы к одному из самых распространенных лекарственных препаратов. Так утверждает статья, опубликованная в авторитетном издании New England Journal of Medicine.

По данным группы врачей из клиники Харборвью в Сиэттле, препарат Зитромакс (азитромицин), который часто назначают сифилитикам и их половым партнерам, работает не всегда. В последние годы появился новый штамм бледной трепонемы, который устойчив к азитромицину и некоторым другим антибиотикам. Бактериологические исследования, выполненные под руководством доктора Шейлы Люкхарт, показали, что в ДНК бактерии произошла мутация.

Распространенность этого мутанта не везде одинакова, но в некоторых странах он уже преобладает над обычным сифилисом. Если, например, у больных Сан-Франциско новый штамм присутствует только у 37% больных, то в Дублине этот показатель достигает 88%. Если сравнить данные с результатами прошлых лет, видно, что опасные бактерии быстро распространяются: в 1999 г. в том же Сан-Франциско было они были обнаружены всего у 4% пациентов.

Что касается лечения, то официально в США рекомендован препарат бензатинпенициллин G - он хорошо справляется с мутантом. Но его инъекции весьма болезненны, и многие врачи назначают своим пациентам азитромицин, который принимается перорально. Но болезнь - не тот случай, когда можно выбирать между приятным и полезным: данные доктора Люкхарт говорят о том, что многие пациенты, принимавшие азитромицин, не вылечились.

Для проверки этих результатов будет проведено новое исследование, на этот раз по заказу Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. Впрочем, статья в New England Journal of Medicine советует врачам и больным не ждать, пока чиновники все проверят, а как можно скорее переходить на бензатинпенициллин.

Это предупреждение касается не только американцев, но и наших соотечественников. Минздравом РФ одобрены оба препарата. К тому же наша страна прочно удерживает одно из первых мест в мире по скорости распространения заболеваний, передающихся половым путем.

Выбор читателей