Сегодня наш День любви и согласия

Православные верующие отмечают Престольный праздник любви и согласия, установленный в честь святых и благоверных князя Петра и княгини Февронии – муромских чудотворцев




Сегодня православные верующие отмечают Престольный праздник любви и согласия, установленный в честь святых и благоверных князя Петра и княгини Февронии – муромских чудотворцев. Этот праздник считается нашим ответом западному Дню святого Валентина, его даже называть стали так же – "День всех влюбленных".

Об этой чудесной истории любви мы знаем из древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Повесть рассказывает, что в один год "блудный змей" стал прилетать в Муром и соблазнять жену князя Павла. Ангел, принявший облик отрока, дал младшему брату Павла Петру меч, которым можно было побороть змея. Юный князь сразился с драконом и победил, но тут на него напала страшная болезнь. Тогда во сне Петру было откровение, что спасти его может только мудрая крестьянская дева Феврония из рязанской деревни Ласково. Князь отправился на поиски Февроньи, дав обет жениться на ней, если будет исцелен. Девушка спасла князя, и они поженились, но завистливые муромские бояре выгнали супругов из города. Однако сила любви Петра и Февронии победила коварство: князь и княгиня вернулись в Муром, где и правили долго и справедливо, и своею жизнью явили высокий пример взаимной любви, верности и супружеского согласия. Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 г., приняв перед этим постриг с именами Давид и Евфросиния. После смерти их положили в разных местах, но чудесным образом они оказались в одном гробу. Так их и похоронили. А спустя 300 лет - в XVI в. - Русская православная церковь причислила князя и княгиню к лику святых.

Как же принято отмечать это праздник? В День Петра и Февронии по православной традиции не принято делать подарков и приглашать любимых на свидания. Просто в этот день в храмах совершаются особые богослужения, а христиане молятся и просят Бога о большой любви и согласии в доме.

Основные торжества в честь праздника прошли сегодня в муромском Свято-Троицком женском монастыре, где покатятся мощи святых Петра и Февронии. Жители города даже предложили отмечать праздник в честь святых на государственном уровне: для российской молодежи он смог бы заменить католический День святого Валентина.

Выбор читателей