Оранжисты побили 30 полицейских

"На удивление спокойно" прошел в этом году в Северной Ирландии традиционный парад протестантов-оранжистов. Всего 30 полицейских пострадали, когда те перебрасывались с католиками камнями и бутылками




На удивление спокойно прошел в этом году в Северной Ирландии традиционный парад протестантов-оранжистов. Такого мнения придерживаются сами стражи порядка, ведь всего 30 из них пострадали во время ежегодного торжества, посвященного победе протестантов под предводительством принца Вильяма Оранского над армией католического короля Якова II 12 июля 1690 года. Орден оранжистов - самый многочисленный протестантский орден Ирландии - был создан в 1795 г. и насчитывает сейчас более 75 тыс. членов как в Северной Ирландии (территория Соединенного Королевства), так и в Ирландской Республике (независимое государство).

В этот раз стычки начались в районе Ардойн в северной части Белфаста, когда оранжисты мирно шествовали к месту торжества. Надо сказать, что этот район всегда был местом сражений с католиками, которые считают эти марши провокационными и заявляют, что их вообще следует запретить.

Неизвестно, что стало поводом для начала столкновений, но внезапно и с той и с другой стороны над головами участников парада, полицейскими заграждениями и машинами военных полетели камни и бутылки. Не успокоившись на этом, участники действа стали атаковать полицию, которая охладила их пыл обстрелом из водяной пушки.

Ирландская республиканская партия "Шинн Фейн" обвиняет в беспорядках полицию и, естественно, протестантов. Герри Келли, высокопоставленный член "Шинн Фейн", заявил, что драка была спровоцирована участниками парада - "пьяными уродами", которые хотели прорвать заграждения и вырваться из-под надзора полиции.

В других местах парады прошли без эксцессов. Оранжисты в традиционных темных костюмах, котелках и оранжевых шарфах маршировали с лозунгами под аккомпанемент барабанов, флейт и аккордеонов. Сочувствующие приветствовали их криками, размахивали флагами и плакатами с изображением победителя - принца Вильяма Оранского. С наступлением вечера парады рассеялись и протестантские демонстранты разошлись по домам под бдительным надзором полиции.

Дипломатичные заявления полиции о смирном поведении протестантов, наверняка, сделаны неспроста. Это позволит говорить о том, что политики смогут продолжить налаживание процесса мирного сосуществования на переговорах, которые намечены на сентябрь. Встреча направлена на возрождение местного самоуправления в Северной Ирландии, прерванного в конце 2002 г., когда Лондон приостановил деятельность коалиционного правительства и ввел прямое правление на ее территории.

Выбор читателей