Азию заливают дожди и реки

Стихия, вызванная ливневыми дождями и разливами рек, обрушилась сразу на несколько государств: Китай, Индию, Непал, Японию, Бангладеш и др. Счет пострадавших идет уже на миллионы




Крупное наводнение принесли ливневые дожди в Японии. На западном побережье главного японского острова Хонсю в префектуре Ниигата, как сообщают информационные агентства, уже прорвано несколько плотин. Крупная дамба в районе города Мурамацу получила брешь длиной 30 м, а над целым рядом населенных пунктов нависла угроза затопления.

За прошедшие сутки в Токио выпало 35,8 см осадков, сообщил представитель правительства страны Кадзуаки Исии. По его словам, в результате схода селевого потока под обломками своего дома в префектуре Ниигата погиб пожилой человек, еще двое числятся пропавшими без вести. По-прежнему на дорогах сразу в нескольких местах из-за наводнений и оползней прервано движение.

Во вторник более 5 тыс. семей префектуры Ниигата получили приказ о срочной эвакуации в связи с угрозой наводнения. Еще 3 тыс. семей в районе интенсивных проливных дождей получили соответствующие рекомендации о подготовке к бегству в случае усиления дождей.

Сейчас все внимание властей и спасателей приковано к городу Наканосима на том же западном побережье Хонсю. Там в результате наводнения оказались блокироваными более 160 детей из двух школ и двух детских садов. В настоящее время к ним пытаются пробиться спасатели. Как сообщаются, по распоряжению правительства в операции по спасению детей спасателям помогают военнослужащие из Сил самообороны Японии.

Не только Япония сейчас находится в борьбе с силами природы. Стихия, вызванная ливневыми дождями и разливами рек, обрушилась сразу на несколько государств: Китай, Индию, Непал, Бангладеш, Японию. Счет пострадавших идет на миллионы. Так, в Бангладеш под водой оказалось около трети территории страны. При этом, по заявлениям официальных лиц, нынешнее наводнение - худшее с 1988 г., когда под водой оказалось две трети территории Бангладеш.

В Индии около 100 человек считаются погибшими в результате выхода из берегов реки Брахмапутра, главного притока Ганга. При этом только самые приблизительные подсчеты ущерба выводят на цифру в $200 миллионов.

Власти Китайской Народной Республики заявляют о том, что 288 человек в 22 провинциях и автономных районах стали жертвами наводнений и грязевых потоков, разрушено 130 тыс. домов, всего пострадавших – боле 33 миллионов.

Столица Непала Катманду полностью отрезана от внешнего мира, число погибших там достигло 46 человек.

Еще месяц назад специалисты из токийского Университета ООН обнародовали доклад, в котором говорится, что уже в ближайшие полвека количество людей, живущих под угрозой наводнений, составит 2 млрд человек. Авторы доклада предупреждали, что наибольшему риску подвергнутся небольшие островные государства и прибрежные регионы Азии.

Выбор читателей