В чеченский плен попали 12 человек

Новые подробности вчерашнего боя под селом Автуры: среди нападавших вполне мог быть сам Шамиль Басаев. Число бандитов предположительно составило от 80 до 300 человек. Данные о погибших с обеих сторон очень противоречивы




Новые подробности вчерашнего боя в селе Автуры Шалинского района Чечни стали известны сегодня. Нападение боевиков на село произошло в ночь с 12 на 13 июля. Выяснилось, что среди экстремистов, общее число которых составляло, по данным различных источников, от 80 до 300 человек, мог находиться сам Шамиль Басаев. Однако согласно информации из других источников, боевиками на месте руководил один из второстепенных басаевских командиров по имени Иса.

Противостояло бандитам всего около 30 сотрудников службы безопасности Чечни, хотя тот же Рамзан Кадыров несколько раз заявлял, что в Автурах действует рота СБ, в которую входят и сотрудники республиканской милиции. На этот раз боевики навязали кадыровцам и милиционерам перестрелку в селе, расстреляв несколько автомобилей гражданских лиц и окружив нескольких зданий, где располагается база СБ. Основные события развернулись около 5 часов Yтра мск, когда группа сотрудников ППС МВД Чечни, находившаяся в секрете, приняла бой с 50 бандитами. Тогда погибло четверо и был ранен один милиционер.

Как сообщили "Yтру" собственные источники в МВД Чечни, в ходе длительного боя в селе Автуры боевиками были захвачены и уведены в лес восемь сотрудников СБ президента Чечни. "Группы Службы безопасности оказались в тяжелом положении, попав в засаду, у них закончились боеприпасы," - сообщил источник. Несколько другими цифрами располагают в республиканской прокуратуре, где говорят о 12 сотрудниках СБ, попавших в плен.

Число погибших кадыровцев в перестрелке с бандитами составило шесть человек. Ранее источники "Yтра" в окружении Рамзана Кадырова также сообщали о 12 раненых бойцах. В то же время, большие разночтения существуют и по потерям боевиков. Так, замглавы МВД Чечни Руслан Алханов заявил о 24 убитых экстремистах. Число ликвидированных бандитов менялось в течение всего вчерашнего дня, дойдя сначала до 18, потом до 15, а затем еще меньше. Известно одно: по горячим следам в Автурах нашли два трупа боевиков, остальных подельники унесли в горы. В свою очередь, прокуратура Чечни сообщает о пяти уничтоженных басаевцах и фрагментах трупов, которые еще только предстоит опознать.

Кроме того, бандиты устроили засаду еще на одном маршруте. Рассчитывая, что на помощь СБ и милиции в Автурах и райцентре может прибыть подмога. Вчера у селения Шали около 15:00 мск была подорвана колонна Минобороны России, состоявшая из грузовика "Урал" и БТРа сопровождения. Военные спешили на выручку в село Автуры. По официальным данным, при взрыве фугаса трое человек получили ранения.

Около суток по целям в предгорьях вела огонь российская артиллерия, в этот же район были переброшены отдельные группы спецназа военной разведки Минобороны России, которые наводили вертолеты на цели. По факту боестолкновения и гибели людей в Автурах возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Выбор читателей