"Локомотив" стал теневым лидером

Хотя формально премьер-лигу по-прежнему возглавляет "Торпедо", очевидно, что при такой игре "черно-белые" вряд ли могут рассчитывать на золото. В минувшем туре торпедовцев догнал "Локомотив" – правда, пока по потерянным очкам




Московское "Торпедо" продолжает лидировать в чемпионской гонке российской футбольной премьер-лиги даже несмотря на то, что во втором круге играет гораздо хуже, чем на старте чемпионата. Пока подопечным Сергея Петренко удается опережать конкурентов за счет хорошего очкового задела, сделанного до летнего перерыва. Московское дерби "Торпедо" – ЦСКА было во многом решающим для обеих команд. Победа "черно-белых" означала бы, что их первое место – не случайность, и чемпионские амбиции вполне имеют право на существование. Армейцы же при таком раскладе существенно понижали бы шансы на защиту чемпионского титула.

ЦСКА проводил первый после отставки португальца Артура Жорже матч – на тренерском мостике армейцев вновь восседал (постоянно, впрочем, вскакивая на ноги и размахивая руками) энергичный Валерий Газзаев. Начали команды без разведки: армейцы уже на первых минутах обрушили на ворота формальных хозяев град атак. Торпедовцы игру быстро выровняли – в первую очередь, за счет грамотных действий в центре поля. Связка форвардов Панов – Лебеденко раз за разом переигрывала высокорослых защитников ЦСКА; впрочем, до ударов по воротам дело не доходило. Газзаев не побоялся сделать замену уже в первом тайме, сменив центрального защитника Шершуна на полузащитника Алдонина. Средняя линяя ЦСКА заиграла более плотно, армейцы стали больше владеть мячом. На 39-й минуте гостям удалась изящная трехходовка: Ярошик красивым пасом отправил в прорыв по левому флангу Жиркова, армейский вундеркинд пасовал мяч в штрафную, и Оличу оставалось лишь подставить ногу – 1:0. Спустя 3 минуты ЦСКА должен был удваивать счет, но мощный удар Евгения Алдонина приняла на себя стойка ворот Бородина. А в начале второго тайма в штангу пробил уже Ивица Олич, не реализовавший назначенный за фол против Сергея Семака пенальти. Не забиваешь ты – забьют тебе?.. Как бы не так. Хотя моменты у торпедовцев были. Подопечные Петренко боролись до самых последних минут, а уже в добавленное время на розыгрыш углового в штрафную Акинфеева в лучших традициях Петера Шмайхеля прибежал Дмитрий Бородин...

Смена иностранного специалиста на российского произошла на минувшей неделе не только в ЦСКА, но и в "Динамо", откуда был уволен чешский тренер Ярослав Гжебик. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Виктор Бондаренко, под руководством которого "Динамо" одержало победу – первую за последние 2 месяца. В основном составе на матч против владикавказской "Алании" вышли сразу несколько новичков, в том числе форвард сборной Латвии Андрей Прохоренков и возвращенный из дубля полузащитник Александр Точилин. Латышский нападающий и стал лучшим игроком матча: после одного из его проходов мяч оказался у Сергея Яшина, который забил единственный в этой игре гол.

Московский "Локомотив" со счетом 2:0 обыграл в Санкт-Петербурге прямого конкурента в борьбе за золото – "Зенит". Команда Властимила Петржелы в случае победы в этой игре выходила бы на чистое первое место, однако игра против набравших форму железнодорожников у хозяев не клеилась. "Локо" же открыл счет уже на 19-й минуте: великолепный пас Дмитрия Лоськова нашел в штрафной "Зенита" Дмитрия Сычева. Забив, железнодорожники отдали инициативу сопернику, предпочитая играть на контратаках. В ходе одной из них, уже в добавленное арбитром время, Руслан Пименов забил второй мяч – после передачи все того же Лоськова.

Не смог одержать свою вторую в этом чемпионате победу волгоградский "Ротор", хотя и вел по ходу гостевого матча с казанским "Рубином". В середине первого тайма Валерий Есипов забил потрясающий гол со штрафного приблизительного с 35 метров от ворот. Однако после перерыва казанцы усилиями Иржи Новотны сумели отыграться. Вничью 1:1 завершился и другой воскресный матч – миром разошлись "Амкар" и "Сатурн". "Крылья Советов" со счетом 2:1 обыграли "Кубань", оба мяча у волжан провел разыгравшийся литовец Робертас Пошкус.

Положение лидеров после 17 тура:
1. Торпедо – 34 очка
2. Зенит – 33
3. Локомотив – 31
4. Крылья Советов – 31
5. ЦСКА – 31
6. Сатурн – 22
7. Рубин – 20

Выбор читателей