Маршруты Хоркиной: "Плейбой", монастырь, Афины

Накануне вылета на последний предолимпийский сбор в Афины сборная России по спортивной гимнастике получила благословение митрополита Кирилла. Футболистов перед Евро-04 тоже благословили, однако не помогло...




Мужская и женская сборная России по спортивной гимнастике во главе с тренерским составом встретились в Свято-Даниловском монастыре в Москве с митрополитом Кириллом перед поездкой в Афины на заключительный предолимпийский сбор. Владыка благословил спортсменов на успешное выступление на Олимпиаде и пожелал им удачи. А удача нашим гимнастам понадобится – в условиях жесткой конкуренции со стороны соперников главный тренер сборной Леонид Аркаев надеется на три золотые медали.

Встреча с митрополитом Кириллом прошла в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Светлана Хоркина и Елена Замолодчикова, Алексей Бондаренко и Александр Сафошкин, Анна Павлова и Людмила Ежова, Алексей Немов и Николай Крюков и все остальные члены сборной России пришли за благословлением.

"То, чем вы занимаетесь, это больше, чем физическая культура, и даже больше, чем просто спорт высоких достижений. Принято говорить, что спортсмены мирового уровня защищают честь страны на стадионах мира, – сказал владыка Кирилл. – Но я хотел бы подчеркнуть другое: вы вселяете в сердца порой очень непросто и не очень радостно живущих соотечественников гордость за наше Отечество, уверенность в своих силах, надежду на то, что все у нас получится. Победы наших спортсменов – колоссальной силы положительный эмоциональный заряд для всего общества". Он благословил всю гимнастическую российскую делегацию и пригласил всех еще на одну встречу – уже после Олимпиады.

Присутствие наших спортсменов в храме накануне важнейших стартов становится уже привычным делом. Футболисты накануне Евро-04 тоже посещали церковь, правда, удачи им это не принесло. А вот Патриарх Константинопольский Христодулос, благословивший сборную Греции на победу на полях Португалии, стал для греческой команды настоящим пророком.

Но не зря говорят – на бога надейся, а сам не плошай. Те, кто не должен оплошать в Афинах, окончательно определятся там же. 18 российских гимнастов первыми из всех спортсменов отправятся в столицу летней Олимпиады, чтобы определить шестерку лишних, которые вернутся в Россию. Остальные останутся в Афинах, сначала на базе Греческой федерации гимнастики, а затем в Олимпийской деревне, как только она откроется.

Времени для знакомства с местами будущих баталий у них будет достаточно, а пока каждый усиленно тренируется и гадает, попадет ли он в состав команды. Наверняка главный тренер сборной Леонид Аркаев уже определил для себя, на кого сделает ставку, а на предолимпийском сборе в Афинах просто проверит правильность своего решения. Он уже заявил, что ровно выступающие на всех снарядах универсалы на этот раз окажутся в менее выгодном положении, чем те, кто силен в отдельных видах программы. Окончательное решение будет принято в старом здании афинского аэропорта, где и пройдет сбор.

В интервью различным изданиям перед поездкой в Афины Аркаев рассказал о том, на кого надеется больше других. У женщин, как и ожидалось, медалей ждут от Светланы Хоркиной и Елены Замолодчиковой. Они уже имеют в активе по два олимпийских "золота", но явно не откажутся еще от одного (а может и нескольких) комплектов. Тем паче что для Хоркиной Олимпиада в Афинах станет последним турниром в блестящей карьере. Настораживает, правда, то, что на чемпионате России ни та ни другая особо не блеснули, допуская порой серьезные ошибки.

За Хоркиной и Замолодчиковой должны подтянуться Анна Павлова и Наталья Зиганшина, однако у первой очевидные проблемы с психологической устойчивостью, а у второй – со здоровьем, которое никак не войдет в норму после тяжелых травм. Собственно, этими четырьмя гимнастками медальные надежды нашей сборной и ограничиваются. Могла претендовать на афинские награды Светлана Клюкина из Северодвинска, но ее подвел юный возраст – Свете еще нет 16-ти.

Кстати, Светлана Хоркина в жестком тренировочном ритме нашла время на очередную фотосессию. Попозировав топлесс для "Плейбоя" и "Спортклуба", теперь она прорекламирует нижнее белье в августовском номере журнала Maxim. Аркаев к этому отнесся совершенно спокойно, сказав, что ему нравится, как выглядит Света в журналах.

У мужчин основные надежды связаны с восстановившимся после травмы Алексеем Бондаренко, бывшим артистом цирка Александром Сафошкиным и Николаем Крюковым. Неоднократный олимпийский чемпион Алексей Немов сейчас явно не в форме и может даже не попасть в команду. Во всяком случае, именно он на чемпионате Европы провалил свои выступления как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях. На континентальном первенстве, кстати, блеснул Сафошкин, победивший в упражнениях на кольцах. Бондаренко чемпионат Европы пропустил, но сейчас готов к борьбе за медали в многоборье, и в отдельных видах программы.

"Для того чтобы вернуться из Афин с наградами, каждому из спортсменов надо выложиться по полной программе, показать максимальный результат", – резюмировал Леонид Аркаев. Ну а нам, болельщикам, остается надеяться, что российским спортсменам улыбнутся фортуна и судьи.

Предварительный состав сборной России:
Светлана Хоркина, Наталья Зиганшина, Елена Замолодчикова, Анна Павлова, Мария Крючкова, Лейсера Габдрахманова, Людмила Ежова, Мария Колобова;
Алексей Бондаренко, Николай Крюков, Евгений Подгорный, Георгий Гребеньков, Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Дмитрий Баркалов, Александр Сафошкин, Алексей Немов.

Выбор читателей