Джон Керри никак не может обогнать Буша

За три месяца до выборов демократ Джон Керри опережает своего соперника по числу симпатизирующих ему избирателей, но проигрывает по числу выборщиков, поддержкой которых он успел заручиться


Фото АР



За три месяца до президентских выборов в США шансы кандидатов - действующего главы Белого дома Джорджа Буша-младшего и сенатора от Джона Керри - практически сравнялись. Согласно последним опросам, Керри немного опережает своего соперника по числу симпатизирующих ему избирателей, но проигрывает по числу выборщиков. Так, сенатора-демократа поддерживают 48% американцев, действующего президента – 44%, однако у Буша имеется явное преимущество по голосам выборщиков. Так, к настоящему моменту Керри заручился поддержкой 193 их голосов в 14 штатах и федеральном округе Колумбия, а в активе Джорджа Буша - 217 голосов выборщиков в 25 штатах. Выборщики в 11 штатах пока не определились со своими предпочтениями: там оба кандидата имеют примерно поровну голосов, однако в двух из них – в Пенсильвании и Орегоне, как ожидается, уже в самое ближайшее время будет лидировать Керри. (По согласно Конституции США, чтобы занять победить на выборах, кандидат обязан набрать не менее 270 голосов выборщиков.) В предвыборном штабе демократов полагают, что смогут увеличить разрыв по голосам избирателей после партийного съезда, который откроется завтра в Бостоне.

Лидирующее положение Керри по голосам избирателей объясняют тем, что американское общество в большей степени озабочено проблемами экономики и развитием социальных программ. И с вопросами в этих сферах лучше разберется Керри, считают американцы. К тому же, почти половина опрошенных считает, что лидеры других стран не испытывают уважения к Бушу, но если президентом станет Керри, то в мире его уважать станут больше, думают они.

Наблюдатели и политологи в США пребывают в растерянности от таких результатов. "Очень странный расклад, - комментирует сложившуюся ситуацию один из советников Джона Керри в Тед Дивайн, - это будет жесткая и бескомпромисная борьба. Ровно такой же была ситуация четыре года назад, когда кандидат от демократов тогдашний вице-президент Альберт Гор получил большинство голосов американских избирателей, но только 267 голосов выборщиков, и в результате победу одержал республиканец Буш, которому отдал свои голоса 271 выборщик.

Выбор читателей