Мир, подведенный к стенке

Чрезмерная реакция 150 стран на действия Израиля показывает, что никто не верит в действенность "дорожной карты". А это много хуже, чем строительство даже десятков стен, глухих и неприступных


фото АР



Министерство обороны Израиля разработало новый проект строительства "защитной стены" на Западном берегу реки Иордан в соответствии с постановлением Верховного суда о том, что изначальный план ущемляет права палестинцев. Новый проект предполагает значительные изменения: стена будет проходить ближе к признанной международным сообществом границе Израиля. Уже сегодня проект будет представлен министру обороны Шаулю Мофазу, а затем и Ариэлю Шарону. Ожидается, что министр обороны и премьер-министр его одобрят.

Небольшое отступление. До середины 70-х гг. прошлого века в безжизненной Сахаре существовало наполовину государство, наполовину испанская колония Западная Сахара. Потом повстанцы из Фронта освобождения Западной Сахары (ПОЛИСАРИО), почти отвоевавшие независимость для этого куска пустыни, неожиданно получили нового врага: соседнее королевство Марокко объявило эту территорию "исконно марокканской" и попыталось присоединить ее к себе. Многолетняя вялая партизанская война перешла в новую, более горячую фазу. Измотавшись в боях с ПОЛИСАРИО, марокканцы выстроили гигантский песчаный вал вдоль "линии фронта" длиной более 1,5 тыс. километров. Это строительство было осуждено международным сообществом, однако война практически прекратилась. Вопросы принадлежности Западной Сахары дискутируются до сих пор, но кровь больше не льется.

Спустя несколько десятков лет история повторяется – в других декорациях, но с той же подоплекой. Возведение стены за Западном берегу Иордана декларируется израильскими властями как оборонительная мера. Основная цель – прекратить или хотя бы заметно уменьшить проникновение арабских боевиков на территорию Израиля. Насколько задумка окажется эффективной – покажет будущее, но многие аналитики согласны с тем, что активность террористов заметно снизилась в тех районах, где преграда уже возведена.

Строительство вызывает активное противодействие сразу с нескольких сторон. Протестуют палестинцы, недовольна часть израильтян, возражает мировое сообщество. Палестинцы считают, что стена затруднит для них возможность найти хоть какую-нибудь работу – не секрет, что единственным заработком для многих арабских семей является работа на территории Израиля. Израильтяне, преимущественно из числа пацифистов и правозащитников, считают, что еврейское государство нарушает права человека, ограничивая право на передвижение и на труд. "Мировое сообщество" присоединяется к мотивации и первых, и вторых, в целом плетясь в русле собственных представлений о "справедливости" на Ближнем Востоке. Между тем главный камень преткновения – неопределенность и размытость границ между собственно Израилем и арабскими территориями, на которые претендует полулегальное государственное образование Палестина. Арабы и поддерживающая их Европа опасаются, что стена – прежде всего материальное воплощение незыблемости установленных Израилем границ, а ее защитный функционал – всего лишь приличествующий случаю камуфляж.

Уступать никто не думает, а время идет. На днях по этой теме высказалась и Москва. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия считает строительство Израилем заградительной стены незаконным. Он отметил, что российская сторона не видела необходимости в дополнительном обсуждении этого вопроса в ООН или других международных организациях для того, чтобы доказать, что строительство стены противоречит решениям по урегулированию палестино-израильского конфликта. Лавров отметил, что резолюция, принятая в ООН 150-ю голосами, включая голоса всего Евросоюза и России, была поддержана прежде всего потому, что она имеет важное политическое значение. "Она посылает сигнал как палестинцам, так и израильтянам о том, что необходимо перестать полагаться на какие-либо методы урегулирования, кроме тех, которые заложены в "дорожной карте", – сказал Лавров.

Никто уже не считает, сколько сигналов было послано в сторону участников самого застарелого ближневосточного конфликта. В начале XXI столетия становится все более очевидным, что от солидных, можно сказать, увесистых заявлений "тузов" мировой политики лучше не становится ни арабам, ни евреям. В этом смысле сегодняшний российский МИД продолжает идти той же инерционной поступью, что и во времена Примакова и Иванова. "Дорожная карта" какое-то время представлялась одновременно и тактикой, и стратегией, пока арабские шахиды и ответные действия израильского спецназа не показали, что путь к реализации "карты" требует особой, страховочной тактики. Ни Россия, ни Европа, ни США такой инструмент в руки арабов и евреев не вложили, ограничившись лишь поучениями "жить мирно".

Понятно, что острота конфликта Израиль – Палестина несопоставима с противостоянием Марокко – ПОЛИСАРИО. Но если 20 лет назад уже был построен некий вал, способствовавший прекращению кровопролития, почему этот опыт сегодня априори отвергается? Министру Лаврову стоило бы вспомнить, что в свое время на Ставрополье сооружали специальные рвы вдоль границ с Чечней, чтобы оградить свою территорию от бандитских набегов – кто сегодня рискнет сказать, что такие меры в нужном месте и в нужный момент не стоит считать адекватными?

Израильские силовики мало похожи на российских: там никакие басаевцы или радуевцы не разъезжали колоннами по федеральным дорогам, раздавая взятки на блокпостах. Представить себе ситуацию, когда араб, везущий машину оружия или взрывчатки, сует взятку израильскому солдату, – нереально. Это даже не фантастика. Но и провести "антитеррористическую операцию" с зачистками, подобно российским, на Ближнем Востоке невозможно. Что же делать Израилю, более полувека воюющему с соседями? Да, пытаться договориться по-хорошему. Да, лучше плохой мир, чем добрая ссора. Но только ли просиживанием за столом переговоров решаются проблемы? Или регулярными вводами-выводами войск в арабские кварталы, блокированием-разблокированием арабских поселений?

Сразу после голосования в ООН советник премьера Шарона заявил, что Израиль "не откажется от своего неотъемлемого права на самооборону". Израильский представитель в ООН Дан Гиллерман назвал сам факт голосования "бессмысленным ритуалом" и вновь заявил, что барьер необходим для защиты его страны от нападений со стороны палестинцев. Он осудил результаты голосования, назвав их "извращением справедливости". "Реагировать с такой жесткостью на меру, призванную спасти жизни, и никак не реагировать на продолжающуюся кампанию палестинского терроризма, уносящего жизни, – возмутительно", – сказал Гиллерман.

Конечно, сами по себе меры, предпринимаемые Израилем, не должны вызывать аплодисменты. Хотя бы потому, что любая стена между государствами или народами – это не просто бетонные блоки, а великий искус укоренить новый status quo. Но если спросить, что дороже – цена стройки или человеческие жизни, ответ вряд ли вызовет сомнение. Сегодня от сахарской стены остались лишь груды мусора, хотя ООН до сих пор на страже сохраняющегося перемирия; нет знаменитой берлинской стены: ее снесли, когда изначальный смысл ее существования перестал быть фактором политической жизни. Чрезмерная реакция 150 стран на действия Израиля, начавшего строительство стены, показывает, что ни Европа, ни Россия не верят в действенность той самой "дорожной карты". А это много хуже, чем даже строительство десятков стен, глухих и неприступных.

Выбор читателей