Министр уволен за утечку гостайны

КНДР может праздновать дипломатическую победу. После инцидента двухнедельной давности в Желтом море министр обороны их главного соперника южной Кореи отправлен в отставку




Министр обороны Южной Кореи Чо Юн-Киль ушел в отставку. Об этом сегодня сообщает агентство France Press. Такое решение было принято руководством страны в связи с утечкой в прессу секретной информации касающейся конфликта между морскими флотами Южной Кореи и КНДР.

Напомним: 14 июля сеульские чиновники заявили, что северокорейское судно вторглось в местные территориальные воды. По сообщению представителей оборонного ведомства, инцидент произошел на западном побережье Желтого моря. Корабль находился в пределах морской границы около получаса, не реагируя на посылаемые радиосигналы. Вместо того чтобы отфрахтовать объект на стоянку, боевой эсминец южан нанес несколько залповых ударов в сторону военных судов Пхеньяна. Более выдержанные "соседи" никак не стали реагировать на провокацию, тем более, что ни один из снарядов не достиг своей цели.

Подобные случаи происходят в нейтральных водах обоих государств достаточно часто, но последнее столкновение отличало от прочих одно обстоятельство. Уже через несколько часов после случившегося многие мировые информагетнства передали информацию о том, что именно Южная Корея стала провокатором конфликта. Подобного удара по престижу страны официальный Сеул не ожидал: по горячим следам было начато расследование. Оказалось, что информацию одному из журналистов передал корейский генерал, находившийся в личном подчинении у министра обороны. Он сразу был отправлен в отставку.

В течение последующих двух недель в стране прошли акции протеста против действий военных. Причем возмущение у мирных граждан государства вызвал не факт сознательной передачи закрытой информации третьим лицам, а провокационный характер поступка корабля. Ведь традиционно считается, что именно южане проводят линию на демократизацию отношений между двумя странами. Но власти упорно не хотели признавать правду, вызвав тем самым еще больший гнев.

Со стороны правительства постоянно оказывалось давление на руководителя военного ведомства, с тем чтобы он выступил с официальным опровержением. И когда этого все-таки не произошло министр был отправлен на пенсию сегодняшним приказом. Вместе с ним в отставку подали несколько высокопоставленных офицеров ВМФ, несогласных с решением главы государства.

Все произошедшее на руку, в первую очередь, КНДР. И нельзя отрицать того, что слив информации мог быть произведен и сотрудниками государственной безопасности этой страны. Однако все это лишь догадки, не подтвержденные фактами.

В любом случае, проблема морских границ все равно не будет решена в ближайшее время. КНДР не признает так называемую северную разграничительную линию, которая определена ООН как морская послевоенная граница. Суда не раз пересекали ее, из-за чего дело едва не доходило до вооруженного конфликта. Обычно обстановка накаляется в сезон ловли крабов. В июне этого года южнокорейские военные проводили переговоры с представителями военных ведомств КНДР с целью предотвращения вооруженных столкновений между судами двух государств в Желтом море, но после произошедшего переговоры были заморожены на неопределенное время.

Выбор читателей