Бушу не удастся сломить Иран

ИРИ не намерена сворачивать свою ядерную программу и выполнять условия всевозможных ультиматумов и эмбарго, которые так щедро поступают из Белого дома




Исламская Республика Иран не намерена сворачивать свою ядерную программу и выполнять условия всевозможных ультиматумов и эмбарго. Об этом заявил вчера иранский президент Мохаммад Хатами. По его словам, ИРИ всегда стремилась к политике открытого общества, придерживалась требований МАГАТЭ и даже предоставила в распоряжение международных инспекторов специальные файлы своего министерства обороны, которые до недавнего времени считались сверхсекретными. Хатами подчеркнул, что Тегеран не собирается сворачивать строительство современной атомной электростанции в Бушере. Более того, иранское руководство полагает, что к монтажным работам на этом объекте необходимо привлечь как можно более число рабочих и инженеров из России.

Напомним, что накануне администрация Буша обвинила Иран в наращивании ядерного потенциала и тайных опытах по созданию оружия массового уничтожения. В Вашингтоне особо подчеркнули, что иранские власти с молчаливого согласия ЕС и МАГАТЭ продолжают проводить эксперименты по обогащению урана, однако, как обычно, никаких доказательств этому утверждению представить не удосужились.

На это заявление довольно резко отреагировали в России. Заместитель председателя комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы, председатель российско-иранской межпарламентской рабочей группы Юрий Савельев заявил, что угрозы США и Израиля относительно возможного нападения на Иран из-за "непрозрачности" ядерной программы последнего являются грубейшим нарушением международного права. Савельев особо отметил, что в последнее время правительство Соединенных Штатов неоднократно обманывало своих граждан информацией о наличии у целого ряда "стран-изгоев" оружия массового уничтожения. Самый яркий тому пример – Ирак.

Юрий Савельев считает, что Иран является "хорошим, спокойным соседом и стратегически важным партнером", поскольку наши страны связывают не только политические, но и серьезные экономические интересы. Кстати, Тегеран уже обратился к РФ с просьбой оградить ИРИ от нападок США.

Каким образом Москве удастся повлиять на точку зрения Вашингтона, не известно. Ясно одно – РФ зарекомендовала себя как "один из лучших друзей Ирана". Возможно, именно поэтому американские интересы в регионе соблюдены не будут. По крайней мере, в самое ближайшее время.

Выбор читателей