Человек Гусинского стал послом

На утверждение кандидатуры нового посла в Великобритании Цви Хейфеца в самом Израиле ушло более года. Назначение привело к судебной тяжбе, а в Британии вызвало бунт обычно лояльных еврейских организаций




Вроде бы рядовое по общемировым стандартом событие - назначение нового посла в европейскую страну. Но не все так просто произошло с появлением израильтянина Цви Хейфеца в Лондоне. И дело даже не в том, что Британия - самый близкий союзник Израиля после США и самый главный - в Европе. И не в том, что это место крайне важно для влияния на европейско-израильские отношения. Внимание многих обозревателей привлекла фигура нового посла. Более того, эта персона вызвала почти годичные(!) споры в самом Израиле. Назначение стало самым противоречивым за всю историю работы посольства этой страны в Великобритании, привело к судебной тяжбе, дошедшей до Верховного суда, а в Британии вызвало бунт обычно лояльных еврейских организаций, отмечает британская газета The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Цви Хейфец родился в 1956 г. в российском городе Томске, в 1971 г. эмигрировал в Израиль, в 1983 г. покинул израильскую армию в должности майора разведки, в 1985 г. окончил Тель-Авивский университет, стал членом израильской адвокатуры, в 1989 г. направлен в Москву дипломатом, в 1990-1997 гг. внешний юридический советник по делам бывшего СССР канцелярии премьер-министра Израиля, в 1999-2004 гг. вице-председатель медиагруппы Маарив, с июня 2004 г. - израильский посол в Великобритании. За сухими строками осталось то, что он успел побывать юридическим советником Владимира Гусинского в Израиле, а потом - представителем именно его интересов в совете директоров Маарив.

Суть недовольства сводилась к тому, что Хейфеца хотели счесть непригодным для представления своей страны. Злые языки утверждали, что он не разбирается в международных делах, что он получил это место лишь благодаря дружбе с сыном Ариэля Шарона, Омри, и, самое ужасное, что он иммигрант из России и плохо знает английский язык и говорит с сильным русским акцентом. Еврейские организации, которые обычно не допускают разногласий с израильским правительством, внезапно начали шумно выражать негодование, называя это даже "оскорблением для тех, посвятил свою жизнь попыткам защитить доброе имя Израиля". В конце концов, Верховный суд Израиля отверг возражения против кандидатуры Хейфеца, решив, что у него нет особых отношений с премьер-министром, а его послужной список соответствует действительности. Сторонники нового посла утверждали, что всю бурю подняли кадровые дипломаты из израильского МИДа, не желающие, чтобы хорошее место досталось человеку со стороны.

Вслед за недавним диспутом между Израилем и Францией по поводу увеличения антисемитских инцидентов во Франции (израильский премьер-министр Ариэль Шарон призвал французских евреев ради их собственной безопасности уезжать в Израиль и вскоре после этого приветствовал 200 французских иммигрантов) Цви Хейфец успел высказаться и на эту тему.

Как пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru), он сказал: "Я полагаю, ситуация в Великобритании лучше, чем в других европейских странах, однако если судить по количеству антисемитских инцидентов в Великобритании, она все же вызывает беспокойство. В настоящий момент в Великобритании ежедневно происходит более одного антисемитского инцидента. Это серьезная проблема".

Эта статистика подтверждается и Скотланд-Ярдом. В прошлом году было зафиксировано 373 антисемитских инцидента. В июне, когда Хейфец приехал в Лондон, в британской столице были подожжены две синагоги, вандалы разбили надгробные плиты на кладбище в Миддлсбурге.

Новый израильский посол считает, что эти нападения не создают впечатления организованных. По его мнению, антисемитизм можно побороть с помощью хорошей работы правоохранительных органов, соответствующего образования и более качественного пиара. Но все же его персона вызывает пристальный интерес прежде всего из-за "русских" корней и связей. И мало того, что он - представитель многочисленной "русской" диаспоры. Он - человек, много работавший с такой заметной фигурой, как Владимир Гусинский. Это именно Цви Хейфец возглавлял компанию "Хед Арци", которая активно закупала видео- и аудиопродукцию из России, производившуюся на НТВ ((бандитские сериалы, развлекательные программы "Алчность", "Принцип домино", "Куклы" и т.д.). И то, что ему пришлось отказаться от своих бизнес-интересов ради дипломатического поста, что его ждет полный забот год (ведь Израиль завершает строительство вызывающего критику барьера безопасности на Западном берегу и проводит запланированный вывод сил из сектора Газа), говорит о том, что 47-летний миллионер хорошо продумал свой шаг. Не исключено, что именно после того, как посоветовался со своим патроном Цви Хейфец решился занять место посла в излюбленном городе российских диссидентствующих олигархов.

Читайте также

Выбор читателей